取締役 損害賠償 請求額は?

公開日: 相談日:2017年05月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

取締役なのですが仕事でミスをしていまいました。
違う取締役からの言われた事と違う事をしてしまい
自己判断で仕事を進めてしまい売り上げ月300万から500万の店舗が潰れました。
店舗が潰れたのは4/17日です。
その店舗が潰れる前から辞めたかったのですが小企業のため私が居なくなると違う店舗も閉めることになるため辞めれませんでした。
辞任届けを出せば辞めれる事は分かっているのですが5/4に辞任届けを出した場合どのくらい損害賠償を請求されるのでしょうか?
このままこの会社にいると借金まみれになっていまうので早くやめたいのですがいくらぐらい請求されそうですか?
また個人のクレジットカードで会社のために
お金を使っています。辞めるとなると
200万〜250万ぐらいの借金が私自身に出来ることになります。それは覚悟の上なのですがさらに損害賠償となるとどうしていいかわかりません。
元々借金が多い会社だったので責任を押し付けられている気がします。

547203さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >辞任届けを出せば辞めれる事は分かっているのですが5/4に辞任届けを出した場合どのくらい損害賠償を請求されるのでしょうか?

    請求するかどうか、その請求額をどうするかは、会社の判断となりますので、分かりかねます。

    法的には、あなたの行為が取締役としての注意義務違反などに反していて、それによって生じたといえる損害について、損害賠償を請求される可能性がある、ということになります。

    >このままこの会社にいると借金まみれになっていまうので早くやめたいのですがいくらぐらい請求されそうですか?

    申し訳ありませんが、分かりません。

    請求をされそうなら、今のうちから弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 辞任届けを出せば辞めれる事は分かっているのですが5/4に辞任届けを出した場合どのくらい損害賠償を請求されるのでしょうか?

    あなたの単独の責任として、その店舗の3割程度の請求でしょうが、まず、あなた単独の責任であることはあり得ないですし、あなた単独で利益を受け取っているわけでもないでしょう。ですので、実際に認められるのは、貴方に責任があってもさらに少額と思われます。
    なお、会社が全く請求しないこともあります。
    また、あなたに責任が認められない可能性もあります。

    具体的にはミスの内容やこれまでの会社の状況など総合的に判断されますので、個別に法律相談を受けることでしょう。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから