代表取締役

私ではないですが、私の近親者で
半月少し、病欠をしたら系列会社の代表取締役を
トップから勝手に解雇された人がいます。
近親者は不当ではないかといってますが、
実際はどうなんでしょうか?

不当である場合、トップへの責任などはどうなるんでしょうか?
よろしくお願いします。
2011年03月05日 13時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
情報不足でまったくわかりません。本人から弁護士に直接ご相談ください。

2011年03月06日 07時39分

相談者
一応本人が分からないのでということで代筆のような形です。
会長と呼ばれる人と全ての会社(本社含む)が連名で代表取締役になっていて、
近親者もその一つに名前を連ならせていました。

上記の通り病欠をして半月以上経ってからとりあえずちゃんと話をしようとしたら、
「もう俺が代表取締役から外した」と言われました。

色々とパターンがあると思いますが、
要はこのパターンではいわれたらそのまま従うしかないのか、
まだ反論の余地はあるのかが知りたいんです。
それにもパターンがあるのなら、そのパターンをご教授いただきたいなと。

でもこれでも分からないと言われれば私の文章力が足りないので
申し訳ありません。

2011年03月06日 16時12分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
文章力ではなく、法的に情報が足りません。面談した方がいいですよ。

2011年03月06日 20時52分

相談者
そういうことですか…。
分かりました。ありがとうございました。

2011年03月06日 23時55分

この投稿は、2011年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社の鍵を壊して無断出社

    私の職場は、社員数名の小さい会社です。 社員の一人が、休日に仕事をする訳でもないのに毎週休みの日になると会社に来て、会社のパソコンで私的なネット検索、食事、テレビ閲覧等をしています。(時間は数時間) ひどい時は、タイムカードを打ち休日出勤手当も請求します。 もちろん仕事はしてません。 会社の鍵は、社員全員が持っ...

  • 交通費分の時給アップをしてくれない会社に対して

    契約社員の交通費支給なしの時給雇用で請負業務(営業事務)で働いております。今度、請負会社の事情で勤務場所が変更になりました。よって、交通費が今より倍かかるようになり、会社から交通費という形で支給はできないが、その分時給をアップできるように検討するということで、話をしてたのですが、実際は、かかる交通費の3分の1に...

  • 株を一切持たない取締り役について

    株を一切持たず、中小企業親族会社の取締りになっているメリットデメリットを教えてください。 ちなみに、株は100%全て代表取締役社長が保有しています。 取締り役になっていますが、現状仕事はしておらず、役員報酬ももらっていません。

  • 自主退社に追い込まれてます

    基本給+歩合=給料の運送会社で働いてるんですが、一般の人から会社に危険な運転をしてるとナンバープレートのナンバー指定で電話が入ったと聞かされ、2週間以上の無期限謹慎を言い渡されました。1月以上の謹慎になりそうなんですが、前に1週間の謹慎の時は皆勤手当をカットされてたので、歩合と皆勤をカットされた基本給となると手取...

  • 会社を辞めずに内縁を解消したい

    以前もお聞きした兄の件ですが、どうやら彼女は同じ会社の代表取締役で兄はその会社の取締役だそうで、内縁解消となると会社も全て失うのでは…と考えているようです。 ところが最近、兄がホールディングスの代表取締役として彼女の会社を統合することになり、実質上、今の会社の代表取締役をすることになったようなのですが、この場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。