支払われた事になっている役員報酬の請求について

初めての質問です。宜しくお願い致します。

私は30代のサラリーマンです。
親類の会社から役員になってほしいと依頼があり2年前に役員になりました。
その会社には跡継ぎがおらず将来的に会社を継いで欲しいとの事でした。

今思えば甘かったと思いますが当時は快く引き受けてしまいました。ところが今年に入り住民税の決定通知書を見て愕然。27年度に本業の給与以外に約300万円ほど年収が増えており、それに伴って住民税も上がっていたのです。

すぐに親類の会社に連絡し問いただしたところ、悪びれる様子もなく「役員報酬を出した」との返答。
しばらく話をしましたが、役員報酬として私に支払う気は全くなく「増えた住民税分を支払う」と言う始末。その役員報酬分を会社に貸し付けたのか、ポケットに入れたのかは知りませんが非常に腹が立っております。とりあえず確定申告するためにと会社の源泉徴収票は入手しました。

そこで先生方にご質問です。
①すぐに内容証明にて辞任届を送るつもりですが気をつけるべき点がございますでしょうか?
②本人に会わずに支払われた事になっている役員報酬を全額請求回収するにはどのようにしたら良いでしょうか?

以上、何卒宜しくお願い致します。






2016年07月12日 20時58分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
①辞任届を出した後、役員登記の抹消まで見届けてください。役員登記が残っていると、事情を知らない第三者との関係で、役員としての責任を負ってしまう危険があります。

②外形上、会社が相談者に役員報酬を支給したかのような会計処理をしていたとしても、会社として役員報酬を支給する意思がそもそもなく、相談者も役員としての勤務実態がなかったのであれば、会計処理の記載のみを根拠に会社に対し役員報酬の請求をすることは困難と思われます。

2016年07月12日 21時31分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • NPO理事長の不正について

    弁護士先生の皆様、ぜひ御教授ください。 私はNPOの社員になっていますが、今までやう8年間1度も総会もなく、収支報告書も見たことがありません。はじめは小さい会でしたのでしょうがなくも思っていましたが、年度が経つごとに仕事が増え、会には資金がないため個人で交通費などの立替をし年度末に領収証を理事長へ提出していまし...

  • 会社都合の退社について

    会社が経営悪化で5名ほど会社を辞めなければなりません。 保証金は払うと言ってますが、いくらくらい請求できますか? よろしくお願い致します。

  • 企業の不正経理 役員報酬の行方と納税

    お世話になります。以前、ある企業の代表取締役でしたが、会社乗っ取りのような形で役員辞任となり、退職しました。 現在は新規会社を立ち上げ、出直しを図っている所ですが、新規会社の様々な手続きの中で私の納税証明書が必要なので、地元市役所に取りに行ったのですが、 納税が1ヶ月分払われていないのでお出しできませんとのこと...

  • 外交社員は、源泉徴収税は引かれるのか?

    現在、会社と業務委託契約を結んでおり、勤続2年です。急に2ヶ月前に、源泉徴収税を引くと言われました。また、去年の分は、会社負担したからと言われました。 先生に質問ですが、外交社員で、源泉徴収は引かれるんでしょうか。また、なぜ急に引く事になったんでしょうか。経理に聞くと税務署が入った事に関係があるんでしょうか。 ま...

  • 実質的に会社の代表が誰もいない場合の未払い賃金の取り立てについて

    前の会社で給料の未払いがあり、 いつまでも支払うと言って支払わないため、労基に相談し、言われた通り、会社の代表(会長)宛に内容証明を出しました。 しかし、会長は自分の負債を自分が外部から連れてきた社長に押し付けるために法務局で登記を書き換え、会社の代表を社長1人にしてしまいました。 自分にもこれからは社長に連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。