退職した人が取締役を継続しているのは良いのでしょうか

最近、知り合いの会社が引越しをしました。
そのため、法人登記を修正しました。
取締役の欄に、半年以上前に体調不良で退職した取締役が
継続して登録されているようなのですが、、、

・会社はIT系です。
・社員数は50名くらい
・売り上げ、たぶん4億くらい
・退職した取締役は60才くらい
・社長は以前より数名の社員に取締役変更する必要があると
 話をしていた様子。
・退職した取締役は自社株(非公開)を所有していたが、別の
 社員に売り渡しているので現在は所有していない。

そこで相談です。
・退職した人を取締役で継続していても問題ないのでしょうか?
 →退職した本人に同意を得ているかは不明
・中小企業でも社外取締役?みたいな形で継続していて
 良いのでしょうか。
 →報酬0円でやっているのか?

以上、よろしくお願い致します。
2016年04月05日 09時24分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
退職したのであれば、登記を変更すべきです。登記手続きが遅れていると思われます。

2016年04月05日 09時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
・退職した人を取締役で継続していても問題ないのでしょうか?
問題でしょう。変更登記が必要でしょう。

2016年04月05日 10時27分

この投稿は、2016年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

代表取締役や会長を解職・解任できるのか【弁護士Q&A】

社内でパワハラ行為などを繰り返す会長を辞めさせるにはどうすればよいのでしょうか。また、代表取締役を辞めさせることができるのは、どのようなケー...

この相談に近い法律相談

  • 有限会社の社員権について

    有限会社を数人で出資して設立しました。 その際に、取締役(代表ではありません)として登記されましたが、 7年ほど前に退職し、登記されていた取締役も抹消しました。 そこで質問なのですが、 有限会社を設立した際に出資していますので、社員権なる持分があると思いますが、この社員権は、会社の退職・取締役の抹消によって消...

  • 勝手に退職して再就職扱いになっていた事について。有給が取得できるのか。

    10年以上勤続している会社が、先日新会社を設立しました。(前の会社自体は残っていますが、休業しています) 従業員、業務内容等はすべて新会社へ移行した形になりますが、従業員には新会社設立したという報告のみでした。有給を取得しようとしたのですが、前会社を退職後、再就職となっている為取得できないと言われました。そこで...

  • 同族会社の取締役辞任・退職方法と株式の処分方法について

    現在、同族経営の株式会社の取締役をしており、会社株式を5%ほど保有しております。なお、私も代表取締役もオーナー家の者です。 任期の途中で会社から離れ、1〜2ヶ月以内に転職しようと考えています。 1. 退職手続きを教えて下さい。 (恐らく、辞表提出による退任の表明と、退職届の提出の2つが必要と思われますが、他に必要な手...

  • 少人数の株式会社の役員の辞任について

    取締役二名で1人が代表取締役を兼務の株式会社で役員2人ともが辞任する場合に代表取締役がいなくなりますがその場合はどうなりますか?ちなみに2人とも株主ではありません。 また辞任の時間をずらして後に代表取締役が辞任したい場合はどうすれば良いですか?取締役と代表取締役兼務の1人株式会社です。持株はありません。よろしく...

  • 取締役件社員の退職にかんして

    社員4人の会社で現在取締役営業部長の役職です。2月1日に辞任願いを提出(内容としては2月末での辞任及び退職)して社長との話合いの上3月末での退職になる予定です。但し11月まで取締役のままでいてくれと言われました(3人取締役制のため。1人取締役に変更すれば問題ないと思いますが何故かこだわってます)4月1日からは新しい会社に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

取締役の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。