妻の実家の家業が破産寸前で私も取締役ですがどうなるでしょうか?一部連帯保証人にもなっています。

お世話になります。
状況を説明します。

財政状況
妻の実家で介護事業を行っています。
私は妻の実家へ養子として入っています。
赤字が膨らみ続け、借金が4000万円近くまで増えました。
以前は旅館業を営んでいましたが、6年前に介護事業に転向しました。
介護事業を行う際に新たに1千万借金をしました。
この際に、連帯保証人にされています。
さらに2年後に300万円の連帯保証人にされました。
借金は全て個人名義ではなく会社名義の借金です。
また、私と妻は取締役になっています。

また固定資産税を5年間滞納で、700万円近くあります。
年間固定資産150万円弱です。

ちなみに、今月末で廃業することになりました。


実家の資産
土地200坪は義理の父の名義です。
建物は父の個人名義の部分と会社名義の部分があります。
住居部分と旅館の営業部分があり(以前は旅館業)、分けています。

建物は20年以上経過していますが、当時3億5千万円で建てました。
現在の固定資産価値は1億円強です。
土地は、現在は1坪20万円程度です。


自分自身について
妻の実家に養子として入りましたが、実家の家業には関わらず
東京でソフト会社を自営しております。
株はほとんどすべて私の名義です。


今後について
私に降りかかってくるものはどの程度になりそうでしょうか?
連帯保証人として印鑑を押したものは覚悟しなければならない
と思っています。
それ以外はどうでしょうか?
実家の家業の取締役になっているので、会社としての借金の責めも
負うことになるのでしょうか?
また固定資産税の分はどうでしょうか?
未納の固定資産も会社名義の固定資産ものになります。

私の税理士さんは自分のやっている会社にまで
取り立てには来ないと言っています。

私の会社の株は私の名義です。
私の個人資産(妻の実家に置いてある)、自動車も私の名義で妻の実家に
置いてあります。
株も含め私の個人資産等に差し押さえが来るものでしょうか?
本当に支払えない時には差し押さえがあるかもしれませんが
最初から差し押さえですか?


また、しばらく妻の実家の方は住めるのでしょうか?
私の税理士さんは銀行の保護下になるが、買手が
見つかるか借り手が見つかるまで出ていくことにはならない
と言っています。

実際のところはどうなのでしょうか?
ご回答宜しくお願いします。
相談者(270430)からの相談
2014年07月28日 11時43分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
「私に降りかかってくるものはどの程度になりそうでしょうか?」「実家の家業の取締役になっているので、会社としての借金の責めも負うことになるのでしょうか?」

あなたが個人的に負担しなければならないのは、連帯保証人として印鑑を押したものだけです。

「また固定資産税の分はどうでしょうか?」

その固定資産を所有している会社ないし個人に掛かるだけです。

「株も含め私の個人資産等に差し押さえが来るものでしょうか?」「本当に支払えない時には差し押さえがあるかもしれませんが 最初から差し押さえですか?」

あなたが連帯保証した債務については、あなたに支払の請求がされ、それが支払われない場合に、訴訟等を提起され、弁済についての和解もできず、判決が取られれば、強制執行として、あなたの個人資産が差押えられるかも知れません。

「しばらく妻の実家の方は住めるのでしょうか?」

「銀行の保護下になる」かどうかは分かりませんが、買手が見つかるか(あるいは競売手続による競落人が出現するか)、借り手が見つかるまで出ていくことにはならない、と思います。





2014年08月03日 15時58分

相談者(270430)
ご回答ありがとうございました。

お礼が遅くなりまして大変失礼いたしました。

私の連帯保証人に関する件は納得したしました。

心配が残るのは家の方で
既に廃業してしまったため収入が無くなり
かえって返済のめどが立たずに、銀行(債権者)
から、出ていけと言われないか不安です。

借り手か買手がみつかるまでは住まわせてもら
えるのですね。
近所で似たようなことがあり、旅館が破産した
際に強制的に退去させられたようなので
気になっています。
(退去までの経緯等、詳しいことがわからないので
何とも言えませんが。その時も破産から退去まで
かなり時間が経過していたのかもしれません)

また、固定資産税の滞納があり、銀行からではなく
町の方から差し押さえで出ていけということは
ありませんか?

たびたび申し訳ありません。

宜しくお願いいたします。

2014年08月09日 12時59分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
「銀行(債権者)から、出ていけと言われないか不安です。」「固定資産税の滞納があり、銀行からではなく町の方から差し押さえで出ていけということはありませんか?」

銀行も、市町村も、不動産(実家)の所有者ではないので、「出て行け」と言う権利はなく、ただ、競売あるいは公売により、その競落代金あるいは公売代金を取得できるだけです。

ただ、競売あるいは公売により、競落人が出現すると、その競落人が不動産の所有者となりますので、その競落人は、「出て行け」と言う権利があります。

なお、競売あるいは公売では、最低入札価格が時価よりかなり低く設定されるので、銀行あるいは市町村が実家に対して、任意に不動産を売却して、その代金を支払ってもらいたい、と持ち掛けることはありえ(あるいは、任意売却も可能性がなければ、誰かに賃貸して、その賃料を支払ってもらえないか、と持ち掛けられれるかも知れませんが)、その場合に、実家がそれに応じれば、実家が不動産を売却した時点(あるいは、実家が誰かに賃貸した時点)で、実家が立退く必要はあるでしょう。

2014年08月09日 17時45分

相談者(270430)
ありがとうございました。

大変役に立ちました。

多少なりとも安心出来ました。
解決すべき問題は多々ありますが、
落ち着いて対応したいと思います。

直接ご相談させていただくこともあるかも
しれませんが、その節は宜しくお願い
いたします。

2014年08月09日 18時09分

この投稿は、2014年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

取締役の責任とその範囲とは【弁護士Q&A】

取締役が会社に損害を与えた場合、どのような責任を負うことになるのでしょうか。また、取締役としての地位にいても、実質的には何ら取締役としての権...

代表取締役や会長を解職・解任できるのか【弁護士Q&A】

社内でパワハラ行為などを繰り返す会長を辞めさせるにはどうすればよいのでしょうか。また、代表取締役を辞めさせることができるのは、どのようなケー...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産できますか?

    実父が有限会社を経営しています。 ここ何年も経営が苦しく会社を閉めないと借金が増えていく状況です。 会社名義の借入が信用金庫に残り400万、政策公庫へ100万あり 保証人は代表である私の父と父の兄の2人です。 他にも父の個人名義で信用金庫のカードローン150万、消費者金融二社に合わせて70万あります。 父は63歳で年金...

  • 民事再生。民事再生はできるのでしょうか?

    実父の経営する方法が 現在仕事がなく活動していない状態です。特に休眠届けなどは提出していません。 銀行への借入400万、政策公庫に100万あり、保証人には代表である父と父の兄がなっています。 他にも父名義の信用金庫のカードローン150万と消費者金融二社、計70万の借金があります。 父の資産は会社兼自宅の建物のみです。土地...

  • 遺産分割

    亡き父の遺産分割で妹と話し合いがつかず、妹は弁護士を立てても争うと言っています。遺産は土地と現金ですが、土地は実勢価格で5000万、現金・株は1700万程度です。妹夫婦が父の土地に家を建て同居していました。家は妹夫婦名義、土地は父名義です。遺言書も借地契約もしていません。12年の寄与分を考え、妹は現金・株は私、土地は自分...

  • 生活保護受給について

    現在、市営住宅に住んでおります。 母親の年金は月々\32000になります。 家賃¥23000で、しかし、家賃を滞納していたようで その金額が98万という高額な金額になり、 裁判になる旨、その時初めて私に母親より申告されました。 私は毎月お金を入れていました、今は出ている兄がいた時に 会社を辞めて次の会社に勤めるまでの期間...

  • 会社(自営業)で多額の借金が判明しました。父名義の土地(複数)の処分禁止について。

    父が代表の会社を息子と二人で経営しています。(息子は雇われ従業員)。 この度、会社名義での借金が数千万ある事が判明しました。 店や店舗が建っている土地は父名義から会社名義に変更して、根抵当券が4000万円と1000万円設定されていました。(現在借りているのは300万円と言っていたので、4000万円の根抵当権を抹消するよう言い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

取締役の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。