代表取締役社長とCEOの違いとは?

代表取締役社長とCEOの違いとは何でしょう?
「代表取締役社長兼CEO」という肩書きの人が時々いますが、代表取締役社長とCEOが別の人であっても問題ないのでしょうか?
2013年11月17日 00時32分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
執行役制度を採用している会社が、CEOという肩書を使うことが多いようです、その場合は代表取締役と、CEOとがいても、双方を兼務することも、差支えないでしょう。

2013年11月17日 02時56分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
代表取締役は法律上の用語です。法律上,会社の代表権があります。
社長,CEOは,日本の法律には根拠がありません。ですから,会社によって使い方が微妙に違います。たとえば,社長の上に会長がいる会社もあります。

2013年11月17日 08時49分

相談者
代表取締役が複数いる企業があるようなのですが、この場合の企業のトップは誰なのでしょう?

2013年11月17日 10時37分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
法的にはどの代表取締役もトップということになりますが、社内序列は事実上つけている例が多いと思われます。

2013年11月17日 17時30分

相談者
対外的に誰がトップなのかわからないような体制にしていても問題はないのでしょうか?

2013年11月17日 19時32分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
代表取締役が定められていれば問題ないと思われます。

2013年11月17日 21時17分

相談者
代表取締役は複数いても問題ないのでしょうか?

2013年11月17日 21時33分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
法律上複数置くことができます。

2013年11月18日 00時38分

相談者
法律上そのようになっていることにはどのような意味があるのでしょうか?

2013年11月18日 07時02分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
独りでは処理できないような大量の仕事があるとき、独りではその人に事故のあるとき、特別利害関係のあるとき、などに困らないように、複数の代表取締役を置くことを認めています。

2013年11月18日 07時29分

相談者
つまり、企業は行政機関等とは異なりトップが一人ではないということでしょうか?

2013年11月18日 23時05分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意2
ありがとう
会社法は、この点については、各会社の選択に委ねています。

2013年11月20日 07時23分

相談者
下の記事に少し書かれていますが、アメリカの法律には代表取締役の他にCEO等も定義されているのでしょうか?
http://www.bengo4.com/topics/967/

2013年11月23日 19時37分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
その様に聞いています。
アメリカの会社法では委員会制度を採用しており、取締役は取締役会の任務として会社法で定められた会社の組織上の問題など基本方針を定め、指名委員会で次期取締役候補者を指名して株主総会に諮り、報酬委員会で取締役の報酬を定め、監査委員会で取締役の職務の執行を監督する、という建前です。
執行役を別途定めて日常の業務をさせており、その執行役の最高責任者が、CEOです。執行役の監督は、取締役会が行います。

2013年11月24日 01時02分

相談者
アメリカにも代表取締役とCEOを兼任するようなケースは存在するのでしょうか?

2013年11月24日 10時47分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
アメリカにも日本にも、代表取締役とCEOとをけん引する例は沢山にあります。

2013年11月24日 19時58分

相談者
日本の法律に存在しないことには何か意味はあるのでしょうか?

2013年11月24日 22時05分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
日本の会社法にも、代表取締役の規定も、執行役制度の規定もあります。

2013年11月25日 16時29分

相談者
執行役の最高責任者については、なぜ日本の法律では規定されていないのでしょうか?

2013年11月28日 07時10分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
規定がなくても実務上で困らないと考えてのことでしょう。

2013年11月28日 10時50分

相談者
日本の法律では執行役にはトップ等は設けられていないのでしょうか?

2013年11月28日 22時38分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
名文の規定はなくても、実務上でそのように運営している会社があります。

2013年11月29日 06時11分

相談者
日本の法律では執行役には階級のようなものは設けられていないのでしょうか?

2013年11月29日 07時30分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
法律には定めはありませんが、実務上で、各会社が、千部とか常務とか最高とかの肩書きをつけています。

2013年11月29日 09時23分

この投稿は、2013年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取締役兼務と利益相反

    X社は、Y社とZ社が50%づつの出資して設立された会社です。 X社の取締役は4名で、代表取締役社長A氏・代表取締役副社長B氏・取締役C氏・取締役D氏の構成となります。 なお、A氏はY社の代表権と持たない取締役、B氏はZ社の代表権と持たない取締役、C氏はY社の代表取締役、D氏はZ社の代表取締役を兼務しています。 また、Y社にはC氏の...

  • 代表取締役と取締役の違いと責任の程度

    A会社に勤務していました。A会社は労務管理をB社に委託していると言っていました。 B社について、登記簿を開示したところ、代表取締役は、Cさんでした。しかし、取締役が数名いて、A者の代表取締役DさんがB社の取締役も兼ねていました。 Dさんは、A社の代表取締役ですが、C社においては、取締役です。 今回、B社に対し「A社から委託...

  • 業務を行わない共同経営者について

    2名の共同出資で会社を設立しました。 出資比率は半々です。 現在、A社、A社の完全子会社のB社を経営しています。 規模は小さい会社です。 A社の代表取締役はは私と彼(以下、C)の2者代表取締役、B社の代表取締役にC、取締役に私という構成です。 A社の業務は全て私が行っており、Cは一切関与していませんが、役員報酬を私と...

  • 代表取締役

    有限会社で出資金はA氏とB氏で半分ずつ出資してます。A氏が代表取締役でB氏が取締役なんですけども、B氏が代表取締役になる事はできますか?ちなみにA氏とB氏はとても仲が悪いです。

  • 代表取締役と取締役の背任背信行為

    背任背信行為について、ご教示お願いいたします。 酒井氏(仮名)はA社の取締役になっています。ただし、登記簿上は取締役でも何でもなく、名刺を作りその立場として社長に同行しているだけです。酒井氏は、本当はB社の代表取締役で、A社社長の息子です。 A社とB社はパッケージこそ違うものの、中身は全く同じ商品を取り扱っています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。