取締役会の内部統制システム導入にあたり、求められるレベル感や可否に関する判例等教えてください。

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
取締役会の内部統制システム導入にあたり、具体的な運用・社内規則イメージがわかずご確認させてください。

【質問1】
取締役会の内部統制システム導入にあたり、会社法施行規則を確認しましたが非常に抽象的でどのように整備したらよいのか悩んでおります。内部統制システムの求められるレベル感や可否に関する判例等教えてください。

1170983さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    こちらのご質問については,会社の機関設計や規模,事業内容等の諸要素によって,内部統制システムのレベル感や社内規則の内容,運用等が異なってくるものと思われます。
    そのため,本掲示板等で簡単にお答えをすることが難しい質問であるかと思います。実際には弁護士等の法律の専門家と,ある程度の時間をかけて検討・整備を進めていく必要がある案件かと思います。
    まずは信頼できる専門家に,対面等でご相談をされるのがよろしいかと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから