辞めた者が会社の株を保有している場合について教えてください。

公開日: 相談日:2021年09月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社の経営をしているものです。会社の株について教えてください。私の会社は以前別の方が代表取締役をしており、5年前にその方は代表を辞めて私が代表になりました。私が代表になってからは発行株20、そのうち19が私、1を代表を辞めた方が保有していました。その後以前の代表の方が問題を起こしたため辞めて頂いのですが、今も株の割合は変わらずやめたものが1株もっています。この場合私はどのようにしたらよろしいのでしょうか?やめたものから買取、全て保有しないとリスクなどはございますでしょうか?例えば会社をたたむときに問題になることや新たにスタッフを役員にするときなど問題になるのでしょうか?

【質問1】
辞めた者が会社の株を保有している場合について教えてください。

1061455さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    この場合私はどのようにしたらよろしいのでしょうか?
    回答1
    譲渡制限付株式かによって、対応が変わります。
    譲渡制限があるなら、会社の承諾なく株式を譲渡できません。そのため、相談者様が相手方に株式の買取を提案することが考えられます。
    質問2
    やめたものから買取、全て保有しないとリスクなどはございますでしょうか?例えば会社をたたむときに問題になることや新たにスタッフを役員にするときなど問題になるのでしょうか?
    回答2
    お話しの限りだと、基本的には問題は無いかと思います。

  • 相談者 1061455さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    確認したところ譲渡制限株式とすると書類に書いてありました。このようなケースの場合私としては問題を起こした方と関わりたくなく、例えば弁護士先生にご依頼で1株を買取のやりとりなど依頼できるものなのでしょうか?それともとくだんしないでこのままでも良いのでしょうか?

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから