株式の受け渡しについて質問です

公開日: 相談日:2021年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分たちが作った法人の株保有について質問があります。
7年ほど前に法人を作るため発起人を私と友人で作り、共に設立時取締役となりました。
私が株を66%、友人が34%で発起人決定書に記載があります。
相談内容は現在友人は話し合いの結果、会社から独立して仕事をしています。その話し合いの中で株の保有について口頭でいらないと言われているが正式な書式は取り交わしていない状態です。
口頭でも株の取引きを正式に取り交わした事になり私が100%保有している事になるのでしょうか?

998195さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す