個人事業主開業について

公開日: 相談日:2020年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自分のやっている趣味のビジネスについて個人事業主の申請を考えているのですがこれは必ず必要なのでしょうか?。また、どのような人が個人事業主の申請が必要な対象者となるのでしょうか?
相談サイト、旅行情報サイトなどの準備をしていますが、趣味程度なのでアフェリエイト等で収益を得ることもありません。この場合でも開業届けを出さないといけないのでしょうか?別にスタッフ等も雇っていなくて家族でやっていてサイトを作る際に使用しているサービスもすべて無料なので支出は一切ありません。

974875さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す