個人事業を継続し、法人を設立することは可能でしょうか?

公開日: 相談日:2019年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

個人事業を継続し、法人を設立することは可能でしょうか?
現在取引のある会社のみ個人事業として継続、
その後法人を設立し、新たに取引を開始したお客様は法人として取引という感じです。
個人事業と法人での業務内容はほぼ同じです。
よろしくお願い致します。

749013さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す