法人登記を頼む専門家

会社設立にあたり、法人登記する場合、税理士さん、司法書士さんに頼めばいいのでしょうか。他にも頼める専門家の方がいらっしゃったら教えてください。

また、それぞれの専門家のメリット、デメリットも教えてください。
2018年11月30日 08時15分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
税理士,司法書士いずれもできます。
費用もほとんど変わらないと思います(実際に依頼を検討する先生にお尋ねください)。

目立ったメリットデメリットも特にありませんが,あえて言えば,設立後の税務について税理士をつけることを検討していらっしゃるのであれば,設立から税理士さんに相談していたほうがその後の関係性は築きやすいように思います。

税理士さんによっては設立から税務顧問や確定申告までのパッケージで費用を提示するところもあるようです。

専門家を選ぶ際に重要なのは,当該専門家との相性ですから,気になる方がいたらお気軽にお問い合わせしてみて,実際に面談してみることがよろしいかと存じます。

ご参考までに。

2018年11月30日 08時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
弁護士や司法書士に頼むか、ご自分でされるかのいずれかになると思います。

税理士や行政書士でも登記申請代理をされている方がいらっしゃいますが、職域外なので違法です。

弁護士の場合、費用は高くなり、かつ登記の専門外なので、想定以上に時間のかかる可能性があります。

一番早く、費用も抑えたいのであれば、司法書士がいいでしょう。


なお、設立費用は電子定款制度を利用すると、4万円の印紙代を浮かすことができてお得です

しかし、この電子定款制度は個人で利用するのは難しいです。
司法書士に頼めば利用できると思いますので、この点でのメリットもあると思います。

ご参考までに。

2018年11月30日 08時31分

相談者
皆様、詳しいご回答誠にありがとうございます。
電子定款に対応した司法書士さんに依頼してみます。

2018年11月30日 10時53分

この投稿は、2018年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あっせんとは?不当解雇の争いに専門家が間に入って解決に導く仕組みを解説

「不当解雇」を会社と争いたいけど、裁判などの法的手続きはお金や時間もかかりそうだし、勝っても会社に復職することは難しそう……。そんな思いをかか...

この相談に近い法律相談

  • 法人設立業務を受託した司法書士の責任について

    勤務先の業務で一般財団法人の設立を担当することになり、登記事務及び設立にかかる法的相談業務を司法書士に委託しました。 無事法人は設立できましたが、非営利型法人ではなく通常の法人で設立しており、当該法人が決算において、当初の予定より多くの税金を納付することになりました。 法人設立の趣旨からして、非営利型法人が設立...

  • ライングループ投資家について

    これからライングループを作りバイナリーオプションの「海外業者の投資」エントリーポイントなどをライングループを使いリアルで教えてあげようかな?って考えてます。そのライングループに入るには一応20万円ぐらい主催者の私が頂く形をとりたいのですが何か法に触れる事はありますか? 資格などは何もありません。

  • 都営住宅の自宅でオンラインショップを運営する際の古物商申請について

    はじめまして。杉森と申します。 私は現在、古物商の免許申請を考えております。 免許取得後、当面は個人で副業としてオンラインショップを構え 行商での買取、オンラインでの販売を考えております。 自宅での売買は考えておりません。 将来的にはその反響の具合を見て、ある程度の売り上げが見込める場合には、 個人事業主として...

  • 第一種低層住宅でのペットホテル等の開業はできるのか?

    第一種低層住宅の持ち家で、動物取扱業の登録をしたうえで、小規模な犬のしつけ教室や一時預り、ペットホテルの開業は可能ですか?

  • NPO法人設立登記住所が架空だったと知りました。

    宜しくお願いします。 この度、NPO法人を設立しました。 登記出来る貸し住所会社で登記することになり理事長に一任し現在そちらの住所にて登記されています。 最近になり、突然定款住所変更をすると言われ、現在違う住所に変更している最中です。 新しい住所を理事長に聞いても言わないので、貸し住所会社に問い合わせしたら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。