アメリカで会社設立ができるかどうか

日本に住んで、活動もしばらく日本でする予定ですが、アメリカでの会社設立は可能でしょうか?
可能な場合、税金の納付等はどうすれば宜しいでしょうか?
また就労ビザの取得は可能でしょうか?
2018年06月10日 17時53分

みんなの回答

佐久間 玄任 弁護士
ありがとう
アメリカ国内に子会社を設立すること自体は可能です。
就労ビザは、「E-1」(貿易)、「E-2」(投資)、「L-1」ビザがあります。
税金は、連邦税は一律ですが、州ごとに州税があったり、自治体ごとの課税もあり、かなり複雑です。米国税理士(Enrolled Agent)に、設立地に適用される税法を確認した方が良いと思います。

2018年06月21日 14時43分

この投稿は、2018年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 日本で民間軍事会社の設立は可能ですか?

    日本での活動は民間警備会社と同じ 軍事業務は海外に支部的なもの作って対応 設立って可能ですか? アメリカの民間軍事会社が日本に展開してるようですが・・・

  • 株式会社を設立し商業登記に登記しないで営業した場合どうなるのでしょうか?

    株式会社を設立し、新会社法により営業する場合、商業登記に登記する 必要があります。 もし、商業登記しないで営業した場合、どうなるのでしょうか? また、その株式会社の存在を調べる為に登記所に登録事項証明書を請求し、登記所から『該当がありません』という申請書が帰って来ます。 その申請書は、裁判官が判決を下す場合、...

  • 会社設立に関して

    非営利活動法人(NPO)が株式会社を子会社として設立できるのでしょうか?また、設立出来るとした場合はどのような手続きが必要となるのでしょうか。よろしくお願いいたします。

  • 設立した会社を辞めたい場合

    いつも明快な回答をありがとうございます。また、アドバイスを頂きたく投稿しました。10年前に3人で出資して、有限会社を設立しました。今年に入ってから負債が大きくなり、給料も支払ってもらえなくなったので辞めたいと考えています。しかし、会社に2000万の負債があり、その負債に対する保証人になっていた場合、問題なく辞める事が...

  • 会社設立

    私は4年前に自己破産をした者ですが、そのような人間は会社設立等はできないのでしょうか?どうぞどなたか教えて下さい。宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。