逮捕歴がある人の開業について。

私は以前、逮捕され50万円の罰金刑になりました。
 今度、整骨院を開業しようと思うっているのですが気になることがあり相談させていただきます。

1) 柔道整復師免許に関して、厚生労働省からは何も通知はなかったのですが免許剥奪になってる可能性はありますか?

2) 開業するのに、欠格事由証明書みたいなものが必要なのですが、逮捕歴あると開業できませんか?

3) 4月から開業するのに、実務経験証明書が必要になりましたが、逮捕が原因で仕事を辞めざるをえなくなった場合、当時勤めていた施術所に証明書をもらうことはできますか? また、断られた場合どうしたらいいのでしょうか?

  回答よろしくお願いいたします。
2018年05月06日 05時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1) 柔道整復師免許に関して、厚生労働省からは何も通知はなかったのですが免許剥奪になってる可能性はありますか?

可能性がないとはいえません(柔道整復師法8条、4条)。
何をやったのか等によるでしょう。

2) 開業するのに、欠格事由証明書みたいなものが必要なのですが、逮捕歴あると開業できませんか?

それだけで開業できなくなるわけではありません。
個別判断となります。

3) 4月から開業するのに、実務経験証明書が必要になりましたが、逮捕が原因で仕事を辞めざるをえなくなった場合、当時勤めていた施術所に証明書をもらうことはできますか? また、断られた場合どうしたらいいのでしょうか?

それが事実をありのままに証するものであればもらうことは可能でしょう。
施術所の責任者に尋ねられてください。

断られたら、厚労省の担当者へ尋ねられてください。

2018年05月06日 07時01分

相談者
回答ありがとうございます。
ちなみに逮捕理由は児童ポルノ法です。

2018年05月06日 07時18分

この投稿は、2018年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予の可能性

    昔、業務上過失致死で刑務所に入っていた事がある場合、今回、覚醒剤所持・使用で逮捕されたら、執行猶予つくのは難しいですか?覚醒剤での逮捕は初犯だとしても、実刑になる確率が高いのでしょうか?

  • 医師免許

    いつもお世話になります。 執行猶予中の万引きで逮捕され実刑となった場合医師免許は取り消しとなるのでしょうか? よろしく回答のほうお願いします。

  • 万引き容疑で逮捕されました

    姉が万引き、窃盗容疑で逮捕されました。本人はまったく覚えがなく完全否認しています。今まで犯罪歴もなく、家族も思い当たる事がありません。まったく記憶がなく、高齢のため認知症の可能性を家族で考えています。証明の仕方がありますか?。

  • 会社指示による業務で被疑者とされました。逮捕される可能性はありますか?

    以前勤めていた会社の業務関係で現在取り調べを受けています。その取り調べ中に刑事さんから「あなたも逮捕される可能性があります」と伝えられました。 私はその業務に関わっていましたが、それは社長(会社)からの指示によるもので自発的に行っていたものではありませんし、本来の自分の職種とは違うもので望んでやっていた業務でも...

  • 入院中に逮捕(任意での取調べのため連行)について

    ある事件の重要参考人が入院しております。入院中はよっぽどのことがない限りは逮捕されないとのことですが、病状がだんだん回復してきて退院前に一時的に外出許可がでた場合、病院の外に出たとたん逮捕されますでしょうか?  入院費の公費負担を避けるため完全な退院になってからでないと逮捕しないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。