会社設立に関して教えて下さい

会社を設立に関して回りにバレないように自宅で登記しようとしてます。その際代表者名と住所だけで謄本をあげたり出来るのでしょうか?
ネット等には一切載せないです。
2018年03月11日 19時38分

みんなの回答

佐久間 玄任 弁護士
ありがとう
商業登記の検索は、代表者名からではできないので、「代表者名を検索して会社の登記がバレる」という事態はないだろうと思います。ただ、偶然、質問者様がつけそうな商号を知り合いの誰かが入力したらたまたまヒットして、代表者の欄に質問者様の氏名・住所がでてきたというような偶然的・例外的な場合があるので、絶対にばれないとは言い切れません。

なお、「回りにばれないように」というのは勤務先を意識しているのでしょうか? 勤務先から給与を受け、この会社から収入を得ていると、ひょっとしたら税金関係で気づかれるかもしれません。

「回り」というのが勤務先を意識されているのであれば、就業規則をはじめとする様々なトラブルを避けるため、相応な立場の人に報告し、指示を受けることをお勧めします。

2018年03月11日 20時29分

この投稿は、2018年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中国北京会社設立、日本での飲食店経営

    中国北京に会社設立して日本で飲食店をやりたいのですが、メリットありますか?日本の法人税が高く、中国に身内がいるので中国北京設立を考えています。シンガポール設立はよく耳にしますが北京会社設立にメリットやデメリット、日本で飲食店運営に支障はありますか? 本社を中国にして店舗を日本にとの考えです。

  • 同じアパートのチンピラ風の建設会社に二度と喧嘩をさせないためには?

    前日、自宅アパートの目の前で建設会社社長と社員が取っ組み合う口論をしていたため、警察に通報しその場は収まりました。しかし、そのすぐ後に社長ならば話が分かると思い「二度とこの様なことがないように約束してください」とお願いしたら、相手方が「絶対はむりでしょ?」と反論されその場で意味の分からない屁理屈を並べて立ち去り...

  • 友人との会社設立がキャンセルされた

    友人(内妻が会社を設立している)と私と私の同僚の3人で会社を設立する話が5月にあり、その登記内容の会社を設立することで合意し、事務所も見つけ、会社設立の準備をするために私は7月15日付け、同僚は8月末日で以前の会社を退職し、10月からの会社設立の準備をしておりましたが、友人の内妻がいきなり一方的なキャンセルを言...

  • 誤って海外詐欺会社と契約サインしてしまった際の対処方法

    今年7月に海外のある会社から一通のレターが届きました。海外展示会の登録情報の更新と思わせるような内容で最新の会社情報の記入・署名し提出したところ、数ヶ月後に請求書が届きました。ネットでそのレターを送りつけた会社を調べたら詐欺の広告会社でした。 そこで先生方に質問があります。 どのようなアクションを起こした方が...

  • 日本で民間軍事会社の設立は可能ですか?

    日本での活動は民間警備会社と同じ 軍事業務は海外に支部的なもの作って対応 設立って可能ですか? アメリカの民間軍事会社が日本に展開してるようですが・・・

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。