古物商、資格 取り消し

公開日: 相談日:2017年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

中古車購入後事故歴発覚しました。査定協会での査定、契約書には、修復歴なし。
業者は、クルマの返金、等一切応じません。現在は泣き寝入りの状態です。

質問なのですが、個人経営で、登記もしてないクルマ屋なのですが、資格?古物商?を取り消し、オークションに参加させないようにしたらいいのでは?と助言がありました。実際そのようなことは可能でしょうか?
また、可能であるなら、どのような手続きが必要ですか?
よろしくお願いいたします。

557637さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す