業務委託契約解除後の合法的な独立開業の仕方を教えてください。

公開日: 相談日:2017年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

業務委託契約でインストラクターをしております。
本部がテナント管理会社と店の賃貸借契約をしておりますが、テナント管理会社の都合で次回賃貸借契約を次期継続しないと言われております。
実質上お店が無くなってしまします。
テナント管理会社と本部との賃貸借契約が無くなった場合は私と本部との業務委託契約も無くなってしまいます。
私自身、次の店舗を探し、自分で開業をしたいと考えておりますが合法的に開業する方法はあるのでしょうか?

548979さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 私自身、次の店舗を探し、自分で開業をしたいと考えておりますが合法的に開業する方法はあるのでしょうか?

    協業避止などどのような定めがあるかによるでしょう。もっとも、事情が事情ですし、ある程度は交渉も可能ではないかともいます。
    具体的には詳細な事情次第のところはあります。

  • 相談者 548979さん

    タッチして回答を見る

    15日月曜日に岡田先生の事務所に面談させて頂くようにご予約入れさせていただきました。
    宜しくお願い申し上げます。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから