第一種低層住宅でのペットホテル等の開業はできるのか?

第一種低層住宅の持ち家で、動物取扱業の登録をしたうえで、小規模な犬のしつけ教室や一時預り、ペットホテルの開業は可能ですか?
2017年02月04日 13時21分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
延べ面積の二分の一以上を居住の用に供する場合で店舗部分の面積が50㎡以下であれば、店舗併用住宅の建築が可能ですが、店舗のための業種は、下記に限られていますので、脱法的行為になり、登録を拒絶される可能性があります。実務上の対応は行政に確認するしかないでしょう。
一  事務所(汚物運搬用自動車、危険物運搬用自動車その他これらに類する自動車で国土交通大臣の指定するもののための駐車施設を同一敷地内に設けて業務を運営するものを除く。)
二  日用品の販売を主たる目的とする店舗又は食堂若しくは喫茶店
三  理髪店、美容院、クリーニング取次店、質屋、貸衣装屋、貸本屋その他これらに類するサービス業を営む店舗
四  洋服店、畳屋、建具屋、自転車店、家庭電気器具店その他これらに類するサービス業を営む店舗(原動機を使用する場合にあつては、その出力の合計が〇・七五キロワット以下のものに限る。)
五  自家販売のために食品製造業(食品加工業を含む。第百三十条の五の二第四号及び第百三十条の六において同じ。)を営むパン屋、米屋、豆腐屋、菓子屋その他これらに類するもの(原動機を使用する場合にあつては、その出力の合計が〇・七五キロワット以下のものに限る。)
六  学習塾、華道教室、囲碁教室その他これらに類する施設
七  美術品又は工芸品を製作するためのアトリエ又は工房(原動機を使用する場合にあつては、その出力の合計が〇・七五キロワット以下のものに限る。)

2017年02月05日 21時01分

相談者
早速有り難うございました。
具体的にはどこに問い合わせが必要でしょうか。

2017年02月06日 21時05分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
都道府県の動物取扱業登録担当部署や建築指導課などでしょう。

2017年02月06日 21時13分

この投稿は、2017年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 食品衛生法について質問です。

    食品衛生法について質問です。 市販の粉末コーヒーとドライフルーツなどをブレンドし、リパッケージングしたものをECサイトで販売したいと考えております。 この場合は、「粉末食品製造業」という営業許可を取得する必要があるのでしょうか?それか、他の種類の許可が必要でしょうか? ちなみに法人で、自宅兼オフィスとして自...

  • 保健所の営業許可について

    保健所の営業許可についてのご相談です。 私共はネット販売(法人経営)をしておりますが、今回ベーコンを自社で加工(カットのみで、商品自体はメーカーからの仕入れです。)で保健所の方へ営業許可申請に行きました。 しかし、ベーコンは「食肉製品製造業」の許可が必要らしく、その許可を取るには食品衛生管理者を設置しなければならな...

  • 掃除会社の作業中に紛失した金品について責任追及可能か、可能ならばその範囲

    障害にて、掃除では最大手と思った会社を信用して代行依頼、最初の見積り時の指示通りにしたら結果的に紛失破損破棄の物理的、精神的な損害を被ったので、可能な限り責任追及希望。現在、相手方は連絡すると言って連絡なし無視継続中。 掃除会社はネットでも多数バナー有、他に色々広告あり著名、全国規模、外食産業や海外事業も行って...

  • 自宅でペットホテルをしたいのですが

    現在、第一種低層住居専用地域に、持ち家があり、居住しております。 今度、自宅の一部を使って、ペットホテルを開業したいと考えているのですが、どのような条件がありますか? また、獣医師免許を持っていますので、ペットホテルで預かっている動物の、健康診断、検査、治療もしたいと考えているのですが、動物病院も一緒に開業で...

  • エアーガンや銃剣(模造品)の携帯について

    私有地以外の場所(商店や銀行、駅、電車やバス、市街地)でエアーガン(玩具メーカーから販売されている無改造の遊戯銃や銃剣の模造品を収納用ケースに入れずには携帯する行為は規制や処罰の対象になりますか? ケースに入れず携帯するのは成人、エアーガンや銃剣はサバイバルゲーム等に使用されるリアルな質感の物とします。 そのまま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。