公開日:

同じ業種で起業しないという署名について

2016年12月21日
ベストアンサー
現在勤めている会社を退職する時に必ず同じ業種で起業しないという契約書に署名させられます。
書面が手元にないので何とも言い難いかもしれませんが、
1.署名した際の効力はあるのかということと、
2.署名を断ると退職の手続き等をしてもらえない等の問題があるのですがそれは法的に問題ないのかが知りたいです。
よろしくお願いします。
相談者(510664)の相談

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4
ベストアンサー
ありがとう
競業避止義務に関する署名ということになりますが,署名に応じた場合には有効になる可能性があります。
競業避止義務については,職種やキャリア,競業する会社と退職する会社との距離,競業を禁止する期間などの事情から総合的に判断して有効かどうか判断されますので,相当かつ合理的な範囲であれば署名すれば有効となる可能性はあります。

一方,退職の手続きをしないというのは違法となり得ます。
また,退職の手続きを取ることを条件に署名をさせる場合,署名自体が無効となることもあります。

2016年12月21日 10時27分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
1 競業避止の誓約書について、当事者が合意したとしても、職業選択の自由を不当に制約しないよう、その法的拘束力は合理的範囲に限定されることがあります。
 法的拘束力があるかどうかは、競業により使用者の利益が害される程度、在職中の地位や職務内容、競業禁止の期間や地域的限定の有無、競業による背信性の程度、代替措置の有無等から総合的に判断されます。

2 署名を断ることは基本的には自由でしょう。
  署名を断ると退職させないというのは違法でしょう。

一度、お近くの弁護士に相談された方がよいかと思います。

2016年12月21日 10時29分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

この相談に近い法律相談

  • 退職時の覚書。署名拒否はできるのでしょうか?

    退職時に業務上で知りえたことについて守秘覚書に署名するようにいわれています。 署名拒否はできるのでしょうか?

  • 同業他社への就職について

    お弁当惣菜製造業と居酒屋のチェーン店は同業他社の関係になりますか?退職時に誓約書を書かされ捺印しました。拒否をしてゴタゴタするのも嫌だったので。その項目に3年間同業他社に就職するのは認めない等書かれていました。居酒屋を辞め、惣菜屋に就職が決まっています。前職場にばれた時、訴えられてしまうのでしょうか?ちなみに、...

  • 現在の職場での退職勧奨について

    退職勧奨をうけております。 当方は、現在市町村関係の臨時職員です。毎年の契約更新で、一般企業の契約社員的な立場です。 公職について1年4か月経ちました。業務的にはなんら問題なく遅滞なく、遅刻や業務上のミスもない状況です。 現在の公務で疑問点や業務改善に関する手紙を責任者の所長あてに投函しました。一市民の意見と...

  • 退職する際の誓約書は署名拒否できますか?

    職場を辞める際、不利益な発言の禁止など、多数の条項が盛り込まれた誓約書への署名を求められましたが、社員は法的に署名を義務付けられるものなのでしょうか?署名を拒否すると、会社が退職金等の点で不利益な扱いをすることは、法的に許されるものでしょうか?

  • 退職時の誓約書を撤回する事が可能でしょうか

    競合会社への転職先が決まり、退職するにあたり人事から呼び出され退職手続きをいたしました。 その際に、契約書(現職では契約社員なので)と退職時の説明と誓約書を出されました。 契約書は毎度の事なのでいつものように署名捺印いたしました。 ただ、誓約書内に競合他社への転職を2年禁止すると記載がありましたが、 多くの知人...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。