古物商許可証は必要でしょうか?


主に手作りしたものをレンタルしたいと考えています。
それにプラスして数点、商品に合うような洋服をメルカリや古着屋で中古で購入して一緒にセットレンタルに出したいと考えています。

その場合古物1号営業(?)に該当するのでしょうか?
該当する場合衣類1点1万円未満のもののみを購入する場合は確認と記帳の義務はありませんか?
mikyou02さん
2016年12月05日 11時17分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
レンタルは、その対象が古物であっても、古物営業とはならず(古物営業法2条2項)、古物営業の許可は必要ないと思います。

2016年12月17日 15時54分

この投稿は、2016年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 古物商許可が必要でしょうか?

    この度、個人事業として、事務機器のレンタルやリース等の開業を検討しています。 次のようなことも事業内容として考えているのですが、その際に古物商許可が必要になってくるのでしょうか? 1.卸業者からだけでなく、一般の小売業者(例えばヤマダ電機等)から購入した新品の物をレンタル、リース、販売する場合 2.新品で購入...

  • アマゾンギフト券の売買についての古物営業許可の有無

    アマゾンギフト券を売買する事業を開業しようと思っています。 通常の商品券の売買を業務とする場合には公安委員会による古物商の営業許可が必要となりますが、Eメールタイプのギフト券の買取の際には古物商の許可は必要になるのでしょうか? 電子ギフト券のカードタイプのものは「古物」に該当すると思われますがメールタイプの...

  • この商品のレンタル業には許可証が必要ですか?

    レンタル業の事業開始を検討しております。 ある特定の家電メーカーから(量販店含む)購入した製品のレンタルを行う際、何かしら許可証が必要であるか。また仮にその商品が一般購入でなく、独自のルート(従業員販売で割安購入したものや懸賞品で入手したもの等)の場合はどうか。 そして上記のレンタル品を販売するケースを想定す...

  • オークションでの転売について

    古物商について教えてください。 個人事業主としての内容になります。 最寄りの警察署で某テーマパークより新品を購入し、ネットショップなどで販売する場合は、古物商の許可は必要ないと確認しました。 あくまでも新品を購入しそのまま販売した場合は、中古品とならないとの見解でした。 上記の内容だと、新品を購入しオーク...

  • オークションセカイモンでのトラブル

    海外オークションebyの代行業者であるセカイモンを利用し、レコードを落札しました。 商品にはVG+新品同様との記載があり落札しましたが、開封すると5cm以上レコードが割れ8曲中2曲しか再生できない状態でした。 セカイモンサポートセンターに連絡したところ、下記返答がありました。 「セカイモンの「特定商取引法について」でも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。