マンション管理組合法人設立にかかる資本出資について教えてください。

マンション管理組合法人設立に資本金は必要なのか必要ならば誰が出資するのか教えてください。

法人になった場合借り入れした場合は総会決議で区分所有者の成立数はいくつですか。
2016年10月23日 20時38分

みんなの回答

相談者
管理組合法人が所有する不動産の所有権は区分所有者の分割登記になるのでしょうか。
管理組合法人の代表者は理事長になるのでしょうか。

2016年10月23日 20時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> マンション管理組合法人設立に資本金は必要なのか必要ならば誰が出資するのか教えてください。

一般社団法人になるので資本金は不要です。

> 法人になった場合借り入れした場合は総会決議で区分所有者の成立数はいくつですか

規約の内容次第です。

2016年10月24日 06時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 管理組合法人が所有する不動産の所有権は区分所有者の分割登記になるのでしょうか。

管理組合法人が不動産を所有することはしないのが通例です。

> 管理組合法人の代表者は理事長になるのでしょうか。

自動的になるものではありません。法人化後の社員総会にて選任します。

2016年10月24日 06時51分

この投稿は、2016年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 自治会とマンション管理組合の統合の法的問題について

    マンション内自治会を廃止し、マンション管理組合と統合しようとする場合、 1 法律的問題はありませんか   マンション管理組合は区分所有法に基づく裏付けがあり構成員は専有部分所有者で構成   理事会役員も区分所有法により専有部分所有者で構成   管理組合は区分所有法により正当な強制力を持つ管理組合管理...

  • マンション管理組合の管理費等の不正利用を調べる方法に関して

    管理組合が管理運用している管理費や修繕積立金について、仮に会計担当理事や監事に不正が流用があった場合、外部からのチェックはどう行えばよいのでしょうか。本当に正しく使われたものかを確かめる術はあるのでしょうか。領収書の開示や添付などは義務付けられていないのでしょうか(または義務付けを求めることはできないものでしょ...

  • マンション規約に関する事項

    マンションバルコニーの清掃を4年前に、管理会社の確認を得て(無料)、2年1回清掃を実施する事に総会にて決議、承認されました。(この場所は、前後にパーティションに囲まれいて容易に立ち入ることができないため)ところが、清掃に多大な金などが係る等の理由で、パーティションの移設および撤去により、居住者による清掃が可能であ...

  • 町内会奉仕活動に参加しないとマンション退去になるのか

    賃貸マンションに住んでいるのですが 町内会について質問です。 賃借契約書の共同住宅使用細則に町内会又は班長になった場合奉仕活動には必ず参加し、それが守れない場合は退去となっています。 ①この場合、必ず参加する必要があるのでしょうか?? ※町内会は入りたくて入ったわけではありません。 マンション契約時にここは町内...

  • 入居者より新たに管理費の徴収

    マンションを購入し、前所有者から引き継いでそのマンションを管理することになった場合、契約時に取り決めをしていない管理費を入居者より新たに徴収することは違法になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。