古物商等の届出について

公開日: 相談日:2016年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

衣類等の継続販売に関して質問です。

あるサイトに販売員として登録し
衣類や画像データ等の販売をしております。

そのサイトは、古物商(衣類)、無店舗型風営届(略)、映像送信型風営届(略)の届出を行っており、サイトTOPにも明記しています。

私自体は、何の届出も行っていないのですが
サイトを通じて販売を行う場合、問題は無いでしょうか?サイトの運営者にも確認を行いましたが
不要との回答でした。

正しい知識を身に付けたいため、ご回答宜しくお願い致します。

495417さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >私自体は、何の届出も行っていないのですがサイトを通じて販売を行う場合、問題は無いでしょうか?

    売買の当事者がサイトの経営者であって、その当事者がきちんと許可を取っているのであれば、特段の問題はないと考えられます。

  • 相談者 495417さん

    タッチして回答を見る

    黒岩弁護士様、ご回答ありがとうございます。

    流れとしましては、
    私が商品を出品→お客様が落札→サイト指定の口座にお客様が代金を入金→サイト側が入金確認後、私に連絡→私が商品を発送→手数料を引かれた分が後日、私の口座に入金される。というような流れとなります。

    この場合、当事者というのは
    サイト運営者様、私のどちらになりますでしょうか。

    ご回答の程、宜しくお願い致します。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す