会社設立 資格 登記

公開日: 相談日:2016年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

リフォーム会社を設立したいです。
工事や施工などは違う会社がやります。
ただ単に営業マンが契約を取ってくるという会社です。その場合どのような許可証を取ればいいですか?資格者など、許可証や登記の条件はありますか?

444369さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    どのような規模の工事を、どのような契約形態で行うのかによります。
    単純に営業をするだけの会社(いわゆる営業代行)で、契約自体は工事会社と施主が直接結ぶのであれば、許可はいらないでしょう。
    また、「工事一件の請負代金の額が建築一式工事にあつては千五百万円に満たない工事又は延べ面積が百五十平方メートルに満たない木造住宅工事、建築一式工事以外の建設工事にあつては五百万円に満たない工事」であれば、建設業の許可は不要です(建設業法3条1項、建設業法施行令1条の2の1項)。

  • 相談者 444369さん

    タッチして回答を見る

    考えてる会社は、あくまでも、営業マンが、仕事をてってくる会社であって、こうじ施工なとば、一切やりませわ。
    それでも後半の部分の500万円以上の工事は引き受けられませんが?
    もう少しわかりやすく書いてください。
    結局はどちらなんですか?

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「設立」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから