副業での株式会社設立の件

いつもありがとうございます。

現在、会社に雇われている状態です。
自分で所得アップの為、自分で会社を作りたいです。下記の点をご相談したいと思います。
1・株式会社を設立したいのですが設立してあまり売り上げがなくても会社は存続させていけるのでしょうか?
2・株式会社を設立なので社会保険等の加入が必要ですが私一人だけの会社ですので必ず加入しなければならないのでしょうか?
3・私は恥ずかしながら債務整理中です。これは影響はありますか?
それと事業資金の借り入れ及び簡単な会社のクレジットカードの作成にも私の情報が影響でますか?

4・現在の会社をキープして(社会保険も当分現在の会社で加入)尚且つ、自分の会社もキープできますでしょうか?
2016年03月19日 19時37分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1・株式会社を設立したいのですが設立してあまり売り上げがなくても会社は存続させていけるのでしょうか? →存続できます
2・株式会社を設立なので社会保険等の加入が必要ですが私一人だけの会社ですので必ず加入しなければならないのでしょうか?→必ずではありません。
3・私は恥ずかしながら債務整理中です。これは影響はありますか? →影響ありません。
それと事業資金の借り入れ及び簡単な会社のクレジットカードの作成にも私の情報が影響でますか? →影響がない、とは言い切れません。
4・現在の会社をキープして(社会保険も当分現在の会社で加入)尚且つ、自分の会社もキープできますでしょうか?→基本的にはできます。

2016年03月27日 10時36分

この投稿は、2016年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社員を続けながら会社の設立

    現在、総務・経理のお仕事を正社員として従事しています。 今の会社で正社員を続けつつ、株式会社(もしくわ合同会社)を設立し代表取締役となることで現在、正社員として働いている会社に発覚したり厚生年金・雇用保険や納税するにあたって不都合がでるのでしょうか? 現在所属している会社での立場は1~2年後くらいに役員(常...

  • 背任罪などの有無について。

    下記の3つの会社の関係から、私が背任罪に問われる可能性があるかご教授願います。 現在、ある非上場の会社①で取締役に就いております。 会社①が顧客から注文を受けた物を別会社②に発注を行います。 会社②は商社的な役割をしており、その注文を会社③に行います。 会社③は指定された物を会社②を経由して会社①に納品します。 ...

  • 現在の会社に在職中に一人合同会社の設立準備を進めたいが、社会保険加入を先送りに出来るか

    現在の会社を6月で退職することが決まっております。その後は合同会社(私一人です)を起業すべく準備を進めている段階なのですが、店舗の賃貸借契約や社用で使う車や備品の購入など会社名で契約をしたいので、法人登記や銀行口座の開設を今のうちに進めていきたいと思っています。 会社を設立すると社会保険の加入が義務とのことですが...

  • 会社退職時に会社より備品買取請求されています。

    現在働いている会社をやむを得ない事情により退職します。 現在の会社は建設業ですが、私は単独部署として映像その他配信などの全く異なる業種をこなしております。 具体的には、会社に所属しておりますが社長個人に雇われ新規に全く別の業種をやっているといった感じです。 退職する旨社長に告げたのですが、私の部署で仕事をこな...

  • 半年前に入った会社が急に業務終了になり、、職を失うトラブル

    昨年12月にアーティストマネージャーとして会社に正社員として入社しました。こちらの会社、本体は自社ビル管理をしている会社で、そこのエンタメ部門として設立、本体の専務(先代の娘)が社長として運営していました。「2年頑張って、盛り上げよう」と話していたのですが、この4月に「親会社から会社をたたむようにと言われた。まだ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。