1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 組織・機関
  4. 設立
  5. アダルトサイトの運営での注意点について

公開日:

アダルトサイトの運営での注意点について

2016年02月10日
アダルトサイトの運営をしています。
自身のサイトのリンク先に、違法な動画を掲載するサイトへのリンクや、違法サイトの広告を掲載していた場合、逮捕されますか?
相談者(424447)の相談

みんなの回答

相談者(424447)
また、逮捕された場合の、刑罰相場はどのようなものでしょうか。

2016年02月10日 10時47分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
リンク形式の点は、かなり議論がある問題ですが、
目立つ形ですると、逮捕される可能性はあります。

2016年02月19日 11時54分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 猥褻なサイトへのアクセスに関して

    猥褻なサイトに関して、お伺いしたいです。 無修正のアダルトサイトがあるのですが、 そのサイトを見ただけで、法に触れる事はありますか? (ちなみにサイトは、複数男女が入り乱れている物です) そのサイトは、パスワードを知っている人だけが、 閲覧できるようになっています。(無料) もしサイトの管理人が逮捕などされた...

  • 違法サイトのアニメ試聴

    ネットで利用していた動画サイトが違法だと知りました。いつも利用してるサイトでアニメを見ています。 このサイトでアニメを見ると犯罪になりますか?

  • サイト運営におけるアダルト動画の投稿の違法性および申請の必要性

    私は現在、アダルト系のアフィリエイトサイトの運営をする予定のものです。 方法としては、サイトに広告を載せたり、出会い系サイトを紹介するような形での運営を考えています。 その際に、効率よくサイトの知名度向上させるために18歳以上の女性のアダルト動画(モザイク処理あり)をサイトに載せようと考えています。 今回の質...

  • 副業にこのケースはあたりますか

    今、ポイント交換サイトに登録を検討しています。このサイトは、サイトに利用登録し、サイト経由でショッピングをすればサイト独自のポイントが貯まり、一定量のポイントがたまると、換金できる仕組みです。このサイトの利用は、副業に当たりますか??

  • 大手プロダクション所属、提携先アダルトサイトについて。

    写メモデルとゆう仕事があります。 これはプロダクション所属とゆう形で、提携先のアダルトサイトに胸やモザイク加工したアダルトな自画像をサイト運営者側に送り、サイト運営者がチェックした上でサイトに掲載し、掲載された時点で、プロダクション側から1枚150円などとゆう単価で女性に報酬が支払われる仕事です。 支払いは仕入れ代...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。