ライングループ投資家について

これからライングループを作りバイナリーオプションの「海外業者の投資」エントリーポイントなどをライングループを使いリアルで教えてあげようかな?って考えてます。そのライングループに入るには一応20万円ぐらい主催者の私が頂く形をとりたいのですが何か法に触れる事はありますか?
資格などは何もありません。
2016年02月02日 10時58分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
特定の顧客に対する投資助言を行うということであれば、金融商品取引法上の規制がかかりますが、バイナリーオプションについての一般的な知識や技術を教えるだけであれば、法令上の規制はないと思います。

2016年02月15日 14時29分

この投稿は、2016年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ダウンロード等について

    スマートフォンのアプリでesファイルエクスプローラというアプリはダウンロードと同時にアップロードしますか? またこの場合違法アップロードとして罪になりますか?

  • デザインの盗作について

    まずこちらの絵を見ていただけますでしょうか。 http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/5.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/4.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/3.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/2.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/1.jpg こちらが先日、 生放送をするインターネットの番...

  • スマートフォンのソーシャルゲームについて

    リリースされてから1ヶ月ほどのソーシャルゲームなのですが、始めのころは優良だったのですが、先月末にイベントでイベントを攻略する特攻モンスターが出ていわゆる課金ガチャ方式でこれは普通のことで納得してるのですが、そのイメージがあり、5/9からモンスターのスキルポイントを上げるアイテムが一定確率で落ちると言うイベントが...

  • アップデートプログラムの件

    アップデートプログラムは著作権法上、バージョンアップすなわちアップグレードと同じ「改変」に該当するのでしょうか。

  • ネットワークビジネス(MLM)のクーリングオフについて

    友人のネットワークビジネスの相談ですが、 2014年8月に健康食品を扱うMLMに会員登録をしました。 その会社では、メインポジションに加えてサブポジションを複数持てるので、 今月サブポジションを持つ契約をしましたが、 こちらの勘違いで、希望するボーナスプランと異なるプランの契約になってしまいました。 プランの変更を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。