合同会社設立の営業許認可

公開日: 相談日:2015年08月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

合同会社を設立します。代表社員です。
定款の業務内容は、イベントの企画、コンピューターソリューションです。販売、工事はありません。コンピューターサービスの提供が主たる業務になります。一案件も、20万円以内になります。営業許認可は、必要になりますか?
たとえば、建設業許認可などです。

372608さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 合同会社を設立します。代表社員です。
    > 定款の業務内容は、イベントの企画、コンピューターソリューションです。販売、工事はありません。コンピューターサービスの提供が主たる業務になります。一案件も、20万円以内になります。営業許認可は、必要になりますか?
    > たとえば、建設業許認可などです。

    詳細をお伺いしないと正確には回答できませんが、許認可は不要ではないかと思います。

  • 相談者 372608さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    コンピューターソリューションとは、パソコン教室やビジネスモデルの企画と立案などです。
    電気工事、電気通信工事はありません。顧客のコンピューターシステムの分析や改善提案です。
    コンサルティング業務になります。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ありがとうございます。
    > コンピューターソリューションとは、パソコン教室やビジネスモデルの企画と立案などです。
    > 電気工事、電気通信工事はありません。顧客のコンピューターシステムの分析や改善提案です。
    > コンサルティング業務になります。

    上記のコンサルティング業務について許認可は不要です。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから