古物商の必要性について教えてください。

公開日: 相談日:2015年07月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法律を勉強している者です。古物商のことを教えてください。実際に起こったわけではないので、状況設定がイマイチなのは、勘弁してください。

ブックオフやリサイクルショップで中古品を購入し、オークションで売るのに古物商は必要でしょうか。ある意見では、買取をする場合に必要なので、店舗から購入した商品を転売する場合は、不要であるという意見が多くあります。警察に問い合わせてそのような返事であったという人もいます(真偽は不明ですが)

その解釈はあってますか。法的な解釈を教えてください。

366587さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す