NPO法人設立登記住所が架空だったと知りました。

宜しくお願いします。

この度、NPO法人を設立しました。
登記出来る貸し住所会社で登記することになり理事長に一任し現在そちらの住所にて登記されています。

最近になり、突然定款住所変更をすると言われ、現在違う住所に変更している最中です。

新しい住所を理事長に聞いても言わないので、貸し住所会社に問い合わせしたら、契約していないと言われました。

つまり、NPO法人を設立登記された住所は、契約もなされていない架空の住所になります。

その件を所轄庁に通告しました。
副理事長と理事一人と監事が辞任をしました。

私は副理事長です。内部告発をしました。

この場合、理事長若しくは行政書士のした登記は、公正証書原本不実記載、同公使の罪に問われるのではないかを知りたくこちらに書かせて頂きました。

どうぞよろしくお願いします。
2015年07月09日 20時46分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
NPO法人の設立登記をするにあたり,当該NPO法人の理事長や行政書士が,存在しない架空の住所であることを知りながら,当該住所を登記上の住所として登記申請をしたという場合,当該理事長や行政書士は,公正証書原本不実記載,同行使罪に該当する可能性があります。

ただ,実際に警察が捜査するかはまた別の問題です。

2015年07月10日 17時33分

相談者
秋山直人弁護士、お返事ありがとうございます。

今件を告発する場合、警察署ではなく検察庁に告発状を提出してもいいのでしょうか?

現在、所轄庁に通告、内部告発し貸し住所会社に対して現段階で怒っており(今回の事を知り理事二名と監事が辞任し、現在理事三人が残っている状態で、今回辞任した三人に対しては怒っていなくて、この事態を告げた事で怒っていません)、貸し住所会社には理事長も謝罪しておらず所轄庁からの連絡も来ていない状態です。
また、現時点で登記された貸し住所会社での商業登記簿等は取得しコピーを貸し住所会社側は受け取っている状態です。

今件の回答がなかなか無かったので不安でしたが、犯罪の可能性がある事や捜査は警察がするかしないか分からない状態とお教え頂いた事も嬉しかったです。

どうぞよろしくお願いします。

2015年07月10日 18時31分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察に告発することも、検察に告発することもできますが、どちらもなかなか受理して捜査してくれないのが実情だと思います。

2015年07月10日 18時51分

相談者
秋山直人弁護士さま。

そうですか、なかなか捜査はされないのが実情ですか。。。

しかし、犯罪にあたる可能性があることを知り、良かったです。

ありがとうございました。

2015年07月10日 19時14分

この投稿は、2015年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公正証書原本不実記載罪・電磁的公正証書原本不実記録罪とはどのような罪か

戸籍などの公的な書類を作成するときに、公務員に虚偽の内容を伝えて、事実と異なる内容の記載をさせると「公正証書原本不実記載罪」や「電磁的公正証...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約書 住所間違いの被害に遭いました

    2016年2月に賃貸契約をしたのですが、住所変更の手続きのため役所に行ったところ、職員に「この住所は存在しません」と言われました。 管理会社に確認したところ、契約書の番地が間違っていました。 管理会社は、「大家が提示した住所で手続きをしたので、こちらには過失はない」と言われました。 ですが、登記簿には正しい住所が...

  • 不動産賃貸借契約書の記載で…

    賃貸物件の管理会社の対応に問題があり 家主と直接相談したいと考えているのですが 契約書の「貸主」欄には「住所、氏名」のみ 記載されているだけで電話番号の記載は無い状態です。 また貸主の住所として記載されている住所ですが 連絡がとれる「会社や事務所や住まい」ではなく 単に所有されている「土地や建物」の住所を ...

  • 偽りの住所での会社登記について

    ある人物に詐欺に遭いました。 その人物は、一応会社の社長をしています。 この人物の会社の登記簿を取り寄せました。 すると、以前の登記の住所から別な住所に変更になっていました。 以前の住所も怪しい住所なのですが、変更後の住所は、 この会社に何ら関係のない幼稚園の住所になっていました。 したがって、偽りの住所で登記...

  • 個人情報って…。役所に問い合わせしたのですが、固定資産税法?

    10月に離婚し、その際相手に住所等を知らせたくないと役所に相談したところ「本人の現住所記載の委任状がなければ住民票も戸籍も取れないので大丈夫」と言われ安心していたのですが… 先日、前夫と共有名義で購入しすでに売却済みの土地と建物の固定資産税の通知書が送付されてきてビックリ!!私の現住所がご丁寧に記載されていました。 ...

  • この場合、どうすべきだったのでしょうか?

    今の会社に入社し4ヶ月が過ぎました。 入社する際、会社から入社するのに必要な種類を送っていただいたのですが、面接の時も人事担当の方からの電話を頂いた時も、何度も現住所ではなく実家に送るように言ったのですが現住所に送られてしまいました。 現住所には、デートDVの加害者が住んでおり、知られたくない人に知られてしまいま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。