アウトレット品、企業からの買取商品を扱うのに古物商許可証は必要?

公開日: 相談日:2015年05月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー


個人から購入を行う場合に古物商許可証が必要ですが
企業などからアウトレット品や抱えている商品を購入する場合も古物商許可証は必要なのでしょうか?

また中古、アウトレットのものを海外に輸出する場合も古物商許可証は必要となりますか?

お手数ですがご教示頂けましたら幸いでございます。


354814さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「古物」とは(1)一度使用された物品,(2)使用されない物品で使用のために取引されたもの,(3)(1)(2)の物品に幾分の手入れをしたもの,をいいます(古物営業法2条1項)。
    以上の定義からすれば,メーカーのアウトレット品は「古物」に該当せず,企業が抱えている商品は,それを当該企業が自社で使用するために購入したものの過剰となったような場合を除いて「古物」に該当しない,ということになるでしょう。

  • 相談者 354814さん

    タッチして回答を見る

    よく理解が出来ました!

    目的で考えるとわかりやすいですね!
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す