滞納税金がある場合の別法人の設立について。

公開日: 相談日:2015年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

消費税等の税金の滞納が数千万円あります。
国税局との折衝で毎月100万円ずつ支払うことで合意しており、
現在毎月その額を払っています。
しかしながら、業績が厳しく今後払い続けることが困難になりました。
1回でも支払いが遅れると、差し押さえをすると国税から言われております。
会社を倒産させれば滞納分がなくなることは重々承知しておりますが、
会社が無くなると生活することができなくなり、従業員・取引先にも
迷惑をかけることになります。
そこで、不本意ではありますが、現在の会社は倒産させ
別会社を設立し、その別会社と取引先とで新たに契約を結び、従業員も転籍させるという方法
を思いつきました。
役員・株主は現在の会社と変えたいと思います。
会社の資産はほぼ0です。借金もありません。

質問ですが、別会社に現在の会社の滞納分の納税義務が発生する可能性はあるのでしょうか?
また、詐欺行為等に該当しないかどうかも心配です。

何卒宜しくお願い致します。

312763さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    別会社に現在の会社の滞納分の納税義務が発生する可能性はあるのでしょうか?

    ・債務を承継しませんので それはないでしょう。

    詐欺行為等に該当しないかどうかも心配です

    ・やり方によっては詐欺に該当するでしょう。ただそれより脱税行為についての刑事責任が問われる可能性があると思います。

  • 相談者 312763さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答有難う御座います。

    参考までに、どのような場合に詐欺行為に該当するのか、
    詐欺とされた場合、誰にどのような罰があるのか教えて頂けますと幸いです。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す