ベストアンサー

デリヘル開業

覚醒剤使用 所持で執行猶予中でもデリヘルの営業許可は取れますか?法的には薬物をやっていない事とありますが…現状やっていなければ大丈夫でしょうか?
相談者(290942)からの相談
2014年10月16日 00時44分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
風俗営業の許可は,1年以上の懲役に処せられ,その執行を受けることがなくなった日から5年を経過しない者は許可が得られません(風営法4条1項2号)。

文章を読む限りでは相談者様が覚醒剤使用所持でどのくらいのどのくらいの懲役になったのかわからないため許可を取ることができるかどうか断定できません。お手数ですが,上記の条文に照らしてご自身でご判断ください。

2014年10月16日 19時12分

相談者(290942)
そうなんですか。
ありがとうございました!

2014年10月16日 19時16分

この投稿は、2014年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 掃除会社の作業中に紛失した金品について責任追及可能か、可能ならばその範囲

    障害にて、掃除では最大手と思った会社を信用して代行依頼、最初の見積り時の指示通りにしたら結果的に紛失破損破棄の物理的、精神的な損害を被ったので、可能な限り責任追及希望。現在、相手方は連絡すると言って連絡なし無視継続中。 掃除会社はネットでも多数バナー有、他に色々広告あり著名、全国規模、外食産業や海外事業も行って...

  • モデル事務所業務に風営法の届け出は必要ですか

    モデル事務所を個人事業主として開業予定です。事業内容は、主に事務所内に個室撮影スタジオを作り、個人撮影会(モデル一人に対しカメラマン1人)をしたいと思っています。モデルの服装は、普段着、水着、下着、トップレスまでを考えています。特に気になるのは、この業務が風営法にかかわるかということです。これはモデル服装の範囲...

  • 至急!成人女性の売春について。

    至急、売春防止法について質問です。 こちらの質問での売春は、 性行為(本番)とさせて頂きます。 個人のメールアドレスを記載した掲示板に成人女性が 「下着を直接お会いして売ります。下着販売以外は対応できませんので、エッチなお誘いはご遠慮ください」 と、投稿します。 すると、複数の男性からメールが届きました。...

  • 海外ノーブランド商品を日本で商標登録されている場合

    海外サイトで誰でも購入可能な商品(例 財布)でも、その商品を日本で商標権を取得した人がいた場合、商標権を取得した人のみしか販売出来なくなってしまうのでしょうか? 例 海外で既に流通過程に乗っている商品は誰でも買えて誰でも日本で売れる商品(製造段階ではブランドロゴなど無い状態)です。それに途中で商標登録したロゴのシ...

  • 第一種低層住宅でのペットホテル等の開業はできるのか?

    第一種低層住宅の持ち家で、動物取扱業の登録をしたうえで、小規模な犬のしつけ教室や一時預り、ペットホテルの開業は可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。