公開日:

家庭教師斡旋業の起業

2014年08月21日
家庭教師の斡旋業をやろうと考えてます。
そこで、法的な手続きなど必要なことを教えていただけないでしょうか。
また、顧問弁護士も探しております。
よろしくお願いします。
相談者(276350)の相談

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
家庭教師斡旋業は
人材派遣にあたりませんので
人材派遣業の許可や登録は不要です。

ただし、家庭教師の契約が2か月を超え、支払金額が5万円を超える場合は
特定商取引法の特定継続的役務に該当し
法律で決められた事項を記載した書面で契約することなどが
必要となり、
クーリングオフや中途解約などの規定を
定める必要があります。

2014年08月21日 16時45分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員が独立するときに引き抜きや顧客情報の持ち出し…競業避止義務で防げる?【弁護士Q&A】

従業員が独立の際に、他の従業員を引き抜いたり、顧客情報を持ち出したりしようとしたとき、防ぐ方法はあるのでしょうか。独立する従業員に損害賠償を...

この相談に近い法律相談

  • 家庭教師派遣業について

    家庭教師を人に派遣する中間斡旋業をやろうと思っておりますが、個人事業主などの申請や青色申告などもいらないということでしょうか。 よろしくお願い致します。

  • 弁護士先生同士の関係

    田舎では、弁護士も顔見知りで、互いに遠慮したり、裏で事案の話をしてしまったり、互いに裁判の勝ち負けを等しくしようとしたりと、いろいろな(単なる)うわさを聞きますが、そんなことはあるのですか?

  • 接近禁止命令、相続での親族間トラブル(暴言、恫喝、器物破損など)

    接近禁止命令、何か遠ざける方法はないでしょうか? 祖母が亡くなり相続の件でそれぞれが弁護士や司法書士などを立てているのですが叔父が母のところに難癖つけて怒鳴り込んできたり外から扉や壁を蹴るなど恫喝、脅しまがいの事をしてきます。 最近は暴言のあと、母の姿を家屋内に見つけて外から扉を蹴り壊しました。 すぐ手が出た...

  • 弁護士の法外な着手金について

    私は平成23年に保育園の不当な乗っ取りを理事長はじめ乗っ取りを企てて私腹をを肥やすためにある企業に売買を持ちかける事件がありました。私は保育園の存続をさせるためにBという弁護士に相談をしに行きました。その弁護士は明後日までに着手金525.000円というあまりにも高額な金額を要求されました。私は藁にもすがる気持ちで着手金を...

  • 貸したお金。質問です。

    お金を貸していて弁護士さんに内容証明のお願いしをしました。 ですが相手からの返答もなく、相談に行った時点では簡単な案件(振込履歴、LINEのやりとり、実家と住まいの住所はわかっています)なので大丈夫だと思いますと言っていた弁護士さんも訴訟したからといって確実に回収できるかわからないので訴訟するか、泣き寝入りになるか慎...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。