セルフホワイトニングサロン開業にあたって必要な許認可は?

公開日: 相談日:2021年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
セルフホワイトニングを行えるサロンを開業しようとしております。

【質問1】
この場合、開業にあたり必要な許認可はどのようなものになるでしょうか?例えば、美容師であれば美容開設届を保健所に出す必要があるなど、聞いたことがあります。

1034000さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「医薬品」である過酸化水素や過酸化尿素を使用し、歯そのものの色を明るくしたり、白くさせる場合には、医薬品の取扱にわたるため、歯科医院や歯科衛生士の資格を要します。
    他方、これらに当たらなければ、資格は不要です。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す