開業にあたり「質屋、貸金」等に該当するか教えて頂きたいです。

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
新しく事業を始めようと思っています。
事業の概要としては
生活区域内で『不用品、ブランド、貴金属等の買取』です。
上限値を5万円と設定し、少額でも必ず買取をしようと思っています。
買取したものに関してはネットオークション等での再販を予定しています。

売買契約としては
商品の受け渡しを1ヶ月後までに設定し
買取代金は即日その場で支払います。

そして
売買契約はキャンセル料を払えばキャンセル出来る。
(顧客が思いとどまりキャンセルする可能性もあるため)
と、言うような事業を始めようと思っています。

【質問1】
この事業を始めるにあたって古物商が必要な事は分かるのですが

○質屋に該当しないか
○貸金に該当しないか
○キャンセル料はいくらまでなら適当か
○事業自体が法律上問題無いか

教えて頂ければ幸いです。

1018042さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す