臨時株主総会開催について

公開日: 相談日:2011年11月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

無知な私に教えて頂きたいのですが、臨時株主総会についてです。

定款には、3日前までに各株主に通知しなければならないと記してありますが、今回急遽どうしても開かなくてはならなくなりました。

必ず3日以降後でなければ、開催できないのでしょうか?

若しくは、何かしらの条件を満たせば、1時間後とか急に開催してもよいのでしょうか?(例えば筆頭株主が開催にOKを出せばすぐにでも開催できる等)

また、急にでも委任状をFAXやメールで頂いければ有効でしょうか?

因みに今回は、会社の株主は3名いるのですが、この場にいるのが会社代表者及び役員、株主2名がいる中で、急遽総会を開きたいのですが、残り1名の株主にメールで通知し、これなくても委任状を頂ければすぐにこの場で開催できるかを教えて下さい。

87927さんの相談

回答タイムライン

  • 八坂 玄功 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    いわゆる「全員出席総会」は、総会の議題等を知った上で委任状によって代理人を出席させた株主を含めて株主全員が出席したという場合も含まれ、有効に成立するされています。
    ですから、「株主2名+残り1名の株主にメールで通知し、委任状を頂く」という方法で、有効に開催できます。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから