株主総会について、代理人参加は可能ですか、司法書士は必要でしょうか

株主総会に関して、ご質問させてください。

1. 代表取締役社長が代理人を立てることは可能でしょうか。また、その場合、株主が承認しないと不可となるのでしょうか。

2. 議題によっては司法書士をつけなければいけないことがあると聞いたことがあるのですが、どのような議題の時に司法書士が必要なのでしょうか。

3. 株主が臨時株主総会を要求した場合、以下の記載があったのですが、8週間”以内”というのは具体的にどの日が最終日になるのでしょうか。例えば、3月5日付の要求の手紙が3月5日に届いた場合、具体的な最終日を教えていただけると嬉しいです。

”当該請求があった日から8週間(これを下回る期間を定款で定めた場合はその期間)以内の日を株主総会の日とする株主総会の招集の通知が発せられない場合は、当該請求を行った株主は、裁判所の許可を得て、株主総会を招集することができます(会社法297条4項1号・2号)”

大変困っています。
よろしくお願いいたします。
2019年03月30日 21時16分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
司法書士は、不要です。
司法書士は、原則、法律相談できません。
弁護士に依頼ください。

2019年03月30日 22時49分

この投稿は、2019年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 議題のない臨時株主総会の招集に関して

    議題の記載のない臨時株主総会の招集が届きました。 もし出席しない場合、その場で定款の変更などの特別決議の議題を出すなどして出席者だけで自由な決議が可能なのでしょうか?

  • 臨時株主総会の招集について

    臨時株主総会の招集について 当社は取締役会設置会社です。現在、早急に招集し決議しなければならない事項があり、今月12月22日(火)までに決議する必要があります。内容は、定款変更と新株の発行についてです。 株は現在社長が75%持っている状態であり、実質的な決定は出来る状態です。その他取締役が数%ずつ、少数株主として1%程持...

  • 臨時株主総会の招集について

    3%以上自社株をもっている株主ですが、任意の時期に臨時株主総会の招集は可能でしょうか?背景として、急激な会社業績の悪化、巨額損失の顕在化、等の理由で、現役員の説明や解任を求める場合など。ちなみに、株式はすべて役員(50%弱)及び社員が持っています。

  • 臨時株主総会の招集期間

    大株主が、当日など本来の招集期間(定款に期限記載なし・取締役会設置会社です)を守らずに臨時株主総会を開いた総会で決議した事は 有効な総会となりますでしょうか?

  • 臨時株主総会招集請求について

    臨時株主総会招集請求に関する質問が2点あります。 ①、株主総会招集請求時に、株式取扱規程を発行体から入手する必要はありますでしょうか? あるとすれば、それを何に利用するのでしょうか? ②、発行体へ、臨時株主総会招集請求をしたのち、追加で議案を加えることは可能でしょうか? ②-1、8週間以内に開催する必要が発行...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。