弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

新株予約権の決議について

90%の株を保有する大株主です。
新株予約権を一部の株主達だけに、与える形で持分比率を調整したいと考えています。
この場合、他の株主に通知せず株主総会を実施したいのですが無効になる可能性はありますでしょうか。
ほぼ自分の会社なので、特別決議の要件も満たすことが可能であり他の株主が出席していても決議結果は変わらない気がするのですがいかがでしょう?
Rfhgjさん
2019年01月10日 10時01分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
招集通知を発送しないという手続き面での違法の度合いは大きいので、無効になる可能性はあると考えます。

2019年01月10日 11時12分

Rfhgj さん (質問者)
招集通知はラインやメールで行う形でも問題ないのでしょうか。

2019年01月10日 11時16分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
非公開会社であって、取締役会が設置されていないのであって、かつ書面投票や電子投票を採用していないのであれば、可能です。

2019年01月10日 11時48分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 株主総会の特殊決議の決議要件について

    株主総会の特殊決議の決議要件のことで質問です。 会社法309条3項には下記のように定められています。 前2項の規定にかかわらず、次に掲げる株主総会(種類株式発行会社の株主総会を除く。)の決議は、当該株主総会において議決権を行使することができる株主の半数以上(これを上回る割合を定款で定めた場合にあっては、その割合以上...

  • 株主総会決議案の無効について

    非上場の株式会社です。定款では株主総会でいろんなことを決めるようになっています。 会社からちょうど半数相当の株主に対して通知は一切ありませんでした 議決内容の取り消しや意義申し立てをするのに時効はあるのでしょうか 通知されていないので開催自体を知り得ない状態でした またそうなれば決議されそれに基づいて会社と...

  • 株主総会決議に対する拒否権発動のための保有株式割合

    株主総会決議に対する拒否権についての質問になります。 会社が発行している株式を、どれだけの割合保有していると、株主総会の特別決議と特殊決議に対して拒否権を発動し、それら決議を無効にできますでしょうか? 全株式の「3分の1以上」が正しいのか「3分の1超」が正しいのかが曖昧です。 以上、どうかよろしくお願い致しま...

  • 株主総会決議に対する否決についつ

    株主総会の決議に対する否決についてです。 私は会社の株式の33.333パーセント保有していますが、株主総会の特別決議事項と特殊決議事項に対して否決権を発動し、その決議を無効にすることは可能でしょうか。 よろしくご教授願います。

  • 株主総会でと報酬決議について

    株主総会で、取締役の報酬の総額を決議し、かつ個々の詳細については、代表取締役に一任する決議は、違法でしょうか? よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。