株主総会開催通知を無視する株主

公開日: 相談日:2017年06月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は株式会社(取締役会非設置会社)の代表取締役です。

当社には、私を含めて3名の取締役がいます。また、当社の株式は3名が三分の一ずつ保有しています。なお、定款の定めにより、当社の取締役は株主の中から選ばれるものとしています。

さて、質問に入ります。株主総会を開催するべく、取締役(株主)2名にその旨を伝えましたが、出席欠席の返答が全くありません。換言しますと、株主総会開催通知の「無視」です。この場合、会社の株式の三分の一を保有する私ひとりで株主総会を開き「普通決議」「特殊普通決議」「特別決議」「特殊決議」を可決できるものでしょうか?このまま株主総会が開けない状況が続くことを危惧しています。

以上、よろしくご教授下さい。

562740さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    定款で定足数を排除していませんか?
    例えば、

    株主総会の決議は、法令又は定款に別段の定めがある場合のほか、出席した議決権を行使することができる株主の議決権の過半数をもって決する。

    などの定めがあれば、株主総会の開催は可能です。

    また、株主総会の通知を無視し続ける場合、
    株主、あるいは役員に不利な、あるいは嫌がる議題を入れて
    間接的に出席を促すという方法も考えられます。
    ここは、微妙な内容ですので、掲示板での
    これ以上の内容はご勘弁ください。

    ご参考までに。

  • 相談者 562740さん

    タッチして回答を見る

    居林弁護士
    齋藤弁護士
    ご丁寧にありがとうございます。慎重に進めます。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから