定時株主総会の議事録について

公開日: 相談日:2017年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

定時株主総会の場で代表取締役に経費について質問した所、私的流用を認め、社長の利得だ、それぐらいしても良いと発言しました。

後日、議事録を取り寄せたら、経費については一切書かれておらず、抽象的に書かれており、第三者が見たらどんな内容が話し合われたか、分かる状態ではない議事録でした。

つきましては、株主として、具体的な内容に修正するように求めるには、どのようにしたら良いのでしょうか?

宜しくお願いします。

560263さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府4位
    タッチして回答を見る

    会社に議事録記載修正の申し入れをすることが考えられますが、法定記載事項の不記載や虚偽記載ではないかぎり議事録作成者の裁量の問題だと思いますので、要求には応じてもらえないと思います。

    相談者としては、あとは、会社に対し、不正流用した取締役に対する損害賠償請求をするよう求め、会社がこれに応じない場合は株主として責任追及の訴えをする、あるいは、取締役の解任請求をすることが考えられます。

  • 相談者 560263さん

    タッチして回答を見る

    有難うございます。
    会社に対し、損害賠償請求するには、書面でしたら良いのでしょうか?
    その場合、金額等、詳しく書く必要があるのでしょうか?
    宜しくお願いします。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから