未上場会社の株主総会の開催通知、議事録の開示について

公開日: 相談日:2015年04月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

未上場企業の株を20%保有しているのですが、
2年連続で株主総会の連絡がありません。

決算状況等も連絡してほしいとメールしても
返信のない状況です。
役員報酬なども勝手に上げていると思いますし
もちろん株主配当などの連絡もありません。

私としては、赤字だったとしても、
最低限情報開示はしてもわらないと
投資した側としても納得できません。

会社法では違法だと思うのですが、
どのような対応が可能でしょうか。

よろしくお願いします。

344822さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 344822さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    株主はパートナーが大半を保有しているので、株主を集めて・・・ということが現実的ではなく、ダメモトで再度請求してみます。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから