定時株主総会後に開催する取締役の呼称について

公開日: 相談日:2014年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

当社では、定時株主総会後に引き続き開催する取締役会は、定例取締役会としています。定例的(定期的)に前年度のうちに今年度の年間分を毎月一回開催として計画して、日時を決めているためです。しかし、他社を調べてみると、定例的(定期的)に開催しても、臨時取締役会としているケースばかりです。当社も臨時取締役会とすべきでしょうか?もしそうであるならば、理由も教えてください。

258787さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから