公開日:

株主総会議事録の取消

2013年02月23日
ベストアンサー
一旦提出した株主総会議事録を株主が認めていないと言うことで取り下げることはできますか?
相談者(165201)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
法務局に,変更登記申請のために,株主総会議事録を提出したということでしょうか?
登記が完了する前であれば登記申請の取下げをすれば,議事録も戻って来ます。仮に登記が完了しているのあれば,添付書類に間違いがあったとして,登記の更正手続を行わなければなりません。

2013年02月23日 18時06分

相談者(165201)
回答ありがとうございます。登録完了していますが株主の認めないという理由で取り下げられますか?

2013年02月23日 18時11分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既に登記が完了しているのであれば取下げられません。一旦公示されていることを申請者の都合だけで取下げられるとすれば,登記の意義が失われてしまいます。

更正登記の手続についてですが,会社の立場であれば,株主総会などが実際には開かれていないといったことがあれば,そのような事情を理由として登記の更正手続を申請することになります。
一方、株主の立場であれば総会決議の無効確認などの手段を取らない限り,単に株主が認めていないといったことだけでは更正手続は出来ません。

2013年02月23日 18時52分

相談者(165201)
株主総会は開いてないが取締役会だけではだめでしょうか

2013年02月23日 21時48分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
質問のご趣旨が不明です。

株主総会と取締役会は法律上別の機関です。登記申請に株主総会の議決が必要であれば,それを取締役会の議事録で代替することは出来ません。

前の質問も見ると,増資を取締役会だけでしたけれど,登記をするために株主総会議事録を作成し,提出したということでしょうか?それが今になって株主から認めないと言われているとか。

そうしますと,法務局で株主総会議事録の提出を求められたとすれば,登記上非公開会社であったのではないかと思います。その場合、株主総会の議決は必須です(会社法199条2項)。従って,株主に,株主総会の不存在確認訴訟と登記の更正手続の訴訟が行われれば、会社が負けることになります(株主が総会不存在を立証出来れば)。

2013年02月24日 00時24分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】株主総会を開催するときの注意点とは|役員同士が険悪なときに役員報酬を変えたいケースなどをもとに解説

「株主が二人だけ、持ち分は50:50」「役員同士が険悪だけど、役員報酬を変更したい」。こうした場合、株主総会をするうえでどのような点に注意すれば...

株主が死亡したとき会社は誰を株主総会に呼べばよいのか|相続人が見つからない場合の対処法【弁護士Q&A】

株主が死亡して、その相続人を名乗る人が現れた場合、会社はどうやってその人が株式を相続したことを確認すればよいのでしょうか。また、誰も相続人が...

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

日弁連定期総会が9月に延期 事務総長の新型コロナ感染理由に

日本弁護士連合会(日弁連)は7月27日に臨時の理事会を開催し、31日に開催予定だった定期総会を9月4日に延期することを決めた。

取締役の責任とその範囲とは【弁護士Q&A】

取締役が会社に損害を与えた場合、どのような責任を負うことになるのでしょうか。また、取締役としての地位にいても、実質的には何ら取締役としての権...

この相談に近い法律相談

  • 議事録の修正について

    株主総会の議事録の記載に誤字を発見した場合、修正としてはどのようにするべきでしょうか。 通常の修正のように誤字に二重線、修正印押印でよろしいものでしょうか。ご教授願います。

  • 株主総会の議事録閲覧について

    株主が株主総会の議事録の閲覧請求理由はどのようにしたら良いのでしょうか? 決算書閲覧等とは異なり、理由は必要ないのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 議事録に実名の記載があった場合、それも事実でない内容です

    マンション総会議事録を理事長が作成、自分の都合の悪いことを省いた議事録で かつ対立する組合員を中傷する内容でした 出席した組合員のあたかも発言したかの様に虚偽の内容が書かれて、 そんな発言を言ったこともないのに発言したと実名も入れられて書かれています (当日の総会の会話はボイスに録音してあります)   そこで...

  • 株主が株主総会の議事録を閲覧請求する方法

    株主総会の議事録開示についての質問です。閲覧請求書を送付するにあたって 質問1、株主が議事録の開示を求める場合、理由はどう書いたらいいのでしょうか? 質問2会社側が拒否できるのは、どの様な場合ですか? 質問3会社側が拒否する可能性は、高いですか?拒否した場合は、仮処分で開示されますか? よろしくお願いいたします

  • 不法行為後に大株主になった場合

    非株主である取締役が株主総会の決議が必要な事案を 独断、もしくは議事録を捏造して行ったとします。 その後、この取締役が単独で決議を出せる割合の株を手に入れた場合、 罪に問われる事はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

株主総会の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。