臨時株主総会の招集について

公開日: 相談日:2012年03月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

3%以上自社株をもっている株主ですが、任意の時期に臨時株主総会の招集は可能でしょうか?背景として、急激な会社業績の悪化、巨額損失の顕在化、等の理由で、現役員の説明や解任を求める場合など。ちなみに、株式はすべて役員(50%弱)及び社員が持っています。

114036さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    株主の招集請求権はありそうです。手続き的な問題ですから、ご自身で本などで調べた方がいいでしょう。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから