毎日、仕事中に、トイレに1時間入っている従業員を、懲戒解雇は可能か?

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自営にて、会社を経営しているのですが、正社員で毎日トイレに1時間も入っている、従業員がいるのですが、これは懲戒解雇、可能でしょうか?
何回も注意をしたのですが、半年以上にわたってこうゆう、状況なのですが、どうでしょうか?

986993さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    懲戒解雇についての法的保護は普通解雇よりも厚いです。普通解雇等他の手段を検討されるべきだと思われます。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから