医療コンサルタントで転職案内する

公開日: 相談日:2020年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

よろしくお願いします

個人事業主、法人問わずに医療コンサルティング会社を立ち上げたい。

1、医療従事者の求職者を無料会員登録してもらう。
2、求人側から月額料をもらいマッチングした求人を求職者に無料で紹介する。
3、求職者は、求人側へ直接連絡してもらい面接。
4、採用になっても成功報酬を戴かない。
5、自社ではポータルサイトは作成しない。あくまで、マッチングしたものをピックアップして求職者へ無料で紹介する。

このやり方は、人材紹介の資格は必要なく運営できますか?

軌道に乗ったら個人事業主登録しようと思いす。

977797さんの相談

回答タイムライン

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    基本的にはマッチングの方法が斡旋に該当すれば有料無料問わず許可が必要になります。
    ただ、斡旋に該当するかどうかは解釈の問題なので、一度信頼できる弁護士さんに事業内容を具体的に説明の上アドバイスをもらった方がよいかと思います。
    聞く限りは問題ない気はしますが、マッチングの段階で相談者様の恣意が介在しているような場合には斡旋に該当し得るのではないかというのが私見です。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました