特許侵害の書面が届いた

インターネット通販サイトでネイルオフクリップを中国から輸入し販売しておりました。
すると突然 
特許第○○号「ネイル除去補助具」を所有していますところ、貴社が販売されているのは特許権を侵害することが明らかです。つきましては出品の取り下げと要求する事柄を書面で記載し送付して下さい
と書面が届きました。
1.出品を取り下げたこ事
2.従前の販売数量
3.販売価格
4.在庫数量
5.仕入先の情報
これらは書面に記載し返送するべきでしょうか?
b4_a0beさん
2017年03月29日 11時38分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 1.出品を取り下げたこ事
> 2.従前の販売数量
> 3.販売価格
> 4.在庫数量
> 5.仕入先の情報
> これらは書面に記載し返送するべきでしょうか?

1 特許権侵害であるか否か、特許に無効理由がないか等を専門家に依頼して確認した上で対応を考えるべきでしょう。
2 もっとも、戦わずに事を収めることも選択肢としてあり得ますが、上記2~4の情報を開示した場合には、損害賠償請求がなされるリスクがありますので、慎重に検討して下さい。

2017年03月29日 12時38分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
既に紛争状態になっていると考えられます。

安易に書面を出してしまうと、不利益な事実を認める記述があった場合に、のちのち裁判等で不利に作用します。特許権の有効性、権利範囲、侵害の有無について弁護士に精査をしてもらい、対応を依頼することが必要です。

無視した場合には、推定的な金額で損害賠償請求がなされる可能性があります。

2017年03月29日 12時44分

この投稿は、2017年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 同人誌買取ページ削除要請はできますか?

    私は過去に同人誌を制作、販売していたのですが、それがインターネット上の同人誌中古販売サイトで過去に転売されている形跡を見つけました。 そのサイトでは今もその本の買取ページが存在します。 私の取り扱っていたジャンルはとてもデリケートなジャンルでしたので、冊子内に「転売やネットオークションへの出品禁止」を記載おり、...

  • ネットの売買サイトで詐欺とみなせる件

    ネットの売買サイトで詐欺とみなせる件です。 商品:ベッド1台 金額:2万数千円 内容:ネット掲載品(注文品)と違うものを後で気が付き、サイト運営者に通報し、運営者と当方も交換または返品要求しているが無視され続けている。(その掲載者は複数のIDを登録し販売を継続している。) 詐欺の被害届を出せるでしょうか? ま...

  • サイト売買で困ってます。契約に詳しい弁護士を教えていただけますか。

    2012年9月1日に、サイト売買仲介サイトで、サイトを個人売買で、200万円で購入しました。 海外のブランドAの財布を輸入して販売をするサイトです。 9月1日から、サイトを運営しておりましたが、10月10日、仕入先の海外の サイトから、「1年間で3個以上のブランドAの財布を購入することはできない。」と メール...

  • ネットオークション詐欺と申し立てられるか

     私は落札者側です。或る本の特装版 上・中・下巻の3冊セット・特典無しと、特装版 中・下巻の2冊セット・特典付きが出版社から発売されることを知りました。が、完全受注生産のこれの注文受付期日を過ぎていた(但し、発売日よりは前)為、ネットオークションで捜しました。「中&下 特装版 ○○ ○○」(○○は、その本に出てくる登場人物...

  • ネットオークションサイトでの被害対応について

    一週間前に、ネットオークションサイトで、入札用コイン15千円分を購入し、サイト運営企業自身が出品していた大手旅行会社の旅行券(50万円分)及び百貨店共通商品券に入札し、コインを使用しました。 後に、旅行券の真偽を発行主体の旅行会社に確認すると当該オークションサイト運営企業には卸売していないばかりか、当該サイトが旅行券...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。