国際特許を申請する為に、弁護士を雇った方が良いのかということについて

公開日: 相談日:2016年03月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

会社を作りたいのですが、作る前にアイデアの特許を申請した方が良いとネットで読みました。
日本で作る予定ですが、グローバルなサービスの会社になるので、国際特許にしたいのですが、弁護士を雇った方が良いのかと聞きたいと思います。

質問:
私は外国人で、英語を話せます。
1. 国際特許を申請するために、日本人の弁護士を雇うメリットはありますか?

2. 国際特許申請の為に弁護士を雇うと、弁護士の料金は大体いくらぐらいになりますか?

宜しくお願いいたします。

436582さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 質問:
    > 私は外国人で、英語を話せます。
    > 1. 国際特許を申請するために、日本人の弁護士を雇うメリットはありますか?
    >

    → 弁護士ではなく弁理士を雇うべきですね。

    > 2. 国際特許申請の為に弁護士を雇うと、弁護士の料金は大体いくらぐらいになりますか?

    → 個別にお問い合わせ下さい。なお、国際特許というものは存在せず、PCT出願というものになります。

  • 相談者 436582さん

    タッチして回答を見る

    ご回答を頂きありがとうございます。
    弁理士を雇った方が良いですか?
    初めてですので、どうすれば良いのかと良く分からないので弁理士に聞いた方が良いかもしれませんね。

    また、費用は大体いくらぐらいになりますでしょうか?

    宜しくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ご回答を頂きありがとうございます。
    > 弁理士を雇った方が良いですか?
    > 初めてですので、どうすれば良いのかと良く分からないので弁理士に聞いた方が良いかもしれませんね。

    → 弁護士に依頼して紹介してもらう方法もあります。

    >
    > また、費用は大体いくらぐらいになりますでしょうか?
    >

    → 弁理士毎に異なりますので、個別に見積もりをお取り頂くのが最善です。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから