マニキュア等で既製品と同じ色のものを売ってはだめですか?

公開日: 相談日:2021年08月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
一つ1500円くらいするネイルの色にそっくりのものを百均で見つけました。購入する側としてはありがたいのですが、問題あるような気がします。
また、マニキュアだけでなくボールペンの色や化粧品の色などほぼ同じだとと権利侵害ですか?それとも海外の偽ブランドのような商標やロゴの丸パクリのもののみが権利侵害ですか?よろしくお願いします。

【質問1】
マニキュアなどで同じ色の商品の販売は特許等の侵害ですか?

1057748さんの相談

回答タイムライン

  • 河本 永治 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    色が一緒である(似ている)というだけで特許権や商標の侵害が発生することはありません。

    製法において特許を侵害する部分があれば特許権侵害となりますし、商標登録されている名称などと類似する名称が用いられているなどすれば商標権侵害となる可能性があります。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    マニキュアなどで同じ色の商品の販売は特許等の侵害ですか?


    他の先生もご回答の通り、商標や特許侵害になりません。他の著作権や意匠権の問題にもならないでしょう。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す