特許譲渡拒否はできないのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年08月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
質問させてください。

会社を分社化という形で新会社を設立しました。
前会社で特許を出願していた従業員が新会社で働くことになったため、
前会社側が特許権を今までかかった費用を払って名義変更をしろと要求してきます。新会社のためそのような余裕がなく特許権を買うことができません。
先月、前会社でそれに関わる材料の発注した請求書も仕入先に変更をたのんだのか、新会社の名前と日付まで変更されて届きました。
仕入先にも悪くお支払いしようかと考えておりますが、
(その材料で販売先に請求もできるのですが、)
それをしたことで特許の名義変更を拒むことができなくなりそうで
悩んでおります。

【質問1】
特許や上記の支払いなどを拒むことはできないのでしょうか?

1055692さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >特許や上記の支払いなどを拒むことはできないのでしょうか?

    →原則として、拒否できるでしょう。

    まず、新設分割で新設会社に承継される資産は、新設分割契約で定められますので、
    >前会社で特許を出願していた従業員が新会社で働くことになった
    かどうかにかかわらず、新設分割契約に定めがなければ、分割会社が有する特許は新設会社に承継されません。

    また、仮に新設分割契約に定めがあったとしても、その対価は新設会社の株式で支払われており、名義変更のための費用の負担はありえても、
    >今までかかった費用
    を新設会社が負担する理由はありません。

    分割会社側(や具体的な担当者)に何らかの事情があるのかもしれませんが、分割契約を確認した上で、特許の位置付けを踏まえ、両社間で話し合いをすることが必要ではないかと思います。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す